Сухие правила и интересы людей

Три года назад в Белостоке появился Культурный центр Беларуси. Сейчас его переводят в Варшаву. Того требует польская сторона. Местные белорусы в недоумении...

Три года назад в Белостоке появился Культурный центр Беларуси. Сейчас его переводят в Варшаву. Того требует польская сторона. Местные белорусы в недоумении...


По статистике, большинство наших соотечественников в Польше проживают на востоке Подляшского воеводства. «Поэтому впервые наша страна открыла свой культурный центр за границей именно в Белостоке, где больше всего представителей диаспоры», — в 2008 году тогдашний посол в Польше, нынешний министр культуры Павел Латушко, четко объяснил смысл существования очага духовности именно на Подляшье.


За три года в центре провели более 50 культурных мероприятий. В акциях, кроме белорусов, всегда принимали участие польские художники и артисты. А что будет теперь?


Ян Сычевский, председатель Белорусского общественно–культурного товарищества в Польше, несколько растерян: «Центр был символом моральной поддержки наших земляков. В Белостоке стали чаще проходить белорусские концерты, художественные выставки. Теперь, получается, нужно будет ездить в Варшаву, а это неблизко».


Александр Карачун, директор Культурного центра при посольстве Беларуси в Польше, тем временем пакует чемоданы: «Мы готовы начать работу на новом месте, в Варшаве, с 1 октября. Уже арендовано помещение на улице Крулевны Марысеньки, 66. Ситуация сложилась так, что, как объяснила польская сторона, культурные центры при посольствах находятся в столице — Варшаве. Наш также числится при посольстве, но офис до сих пор располагался в Белостоке — в регионе, где больше всего белорусов. Мы не можем спорить с правилами, утвержденными МИД страны пребывания. В будущем будем рассматривать вопрос об открытии бюро в Белостоке».


И все–таки какой смысл в уже почти состоявшемся переносе центра, если главные события белорусской культуры в Польше происходят в Белостоке и окрестностях? Польские официальные лица вразумительного ответа не дали. Представителям диаспоры и даже некоторых региональных органов власти Подляшья ничего не оставалось, как отправить коллективное обращение к Президенту. В ответном письме Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения очага культуры на Подляшье: «У Беларусi выключна высока ацэньваюць уклад беларускай супольнасцi на Беласточчыне ў захаванне нацыянальнай iдэнтычнасцi i культуры, стварэнне пазiтыўнага iмiджу нашай краiны ў Польшчы, паступальнае развiццё беларуска–польскага дыялогу i актывiзацыю мiжрэгiянальных кантактаў. Як вы адзначаеце, Культурны цэнтр Беларусi з’явiўся «iстотным паратункам беларускай культуры ў Польшчы». На жаль, нягледзячы на ўсе нашы намаганнi, наконт далейшага размяшчэння цэнтра польскi бок бескампрамiсна прытрымлiваецца iншых поглядаў, матывы якiх i ў нас выклiкаюць шмат пытанняў». Хотя, подчеркнул Президент, «мы нiколi не абмяжоўвалi нашых польскiх партнёраў у пытаннi размяшчэння аналагiчнай установы ў Беларусi — Польскага iнстытута».


Сейчас, кстати, разрабатывается проект соглашения между правительствами двух государств о деятельности Культурного центра Беларуси в Польше и Польского института в Минске. Никаких ограничений на культурные инициативы соседней славянской страны у нас нет. До конца осени в Минске проходит международная программа «Я, культура», организованная Польским институтом. На XVIII Минском международном кинофестивале «Лiстапад» 5 — 12 ноября покажут новинки польского кино. 25 ноября в Национальный художественный музей из Варшавы приедет выставка картин Фердинанда Рущица, белорусско–польского живописца начала ХХ века. Мы открыты к культурному диалогу. Впрочем, так было всегда. Умные люди в Польше это хорошо понимают, поэтому обычно идут навстречу и нашим культурным инициативам. Надежда на победу здравого смысла еще остается...


«У выпадку, калi польскi бок, з якiм мы працягваем весцi перамовы, зменiць свае падыходы, мы гатовы адразу вярнуцца да тых формаў дзейнасцi Культурнага цэнтра Беларусi, якiя найбольш здаволяць патрэбы беларускай супольнасцi Польшчы», — в любом случае Президент пообещал не оставить белорусов Подляшья без поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter