Сухая ложка рот дерет

"Нечестные чиновники - .
"Нечестные чиновники - ... большая головная боль для белорусов". Этими словами заканчивается статья Ларисы Семновой в "СБ" о взяточничестве ("Брать или не брать?", 28 мая 2002г.). Действительно, боль, и не только головная. То преподавателя могилевского вуза задержала милиция за то, что ставил зачеты в обмен на доллары, то директора Минского завода игристых вин. В России мздоимство чиновников приобрело такие размеры, что Госдума начала решительно с ним бороться: парламентарии сочинили "Кодекс чести для государственных служащих". Чтобы все эти служащие стали беспристрастными, справедливыми и честными.

Только вот где взять таких уникумов? Да спросите любого человека - и он обязательно расскажет, как хоть раз в жизни давал "на лапу". Или брал, если ему давали. Взятки ведь везде: и в поликлинике, и в вузе, и в ЖЭСе. Мы все - в этом порочном круге.

Мы, обычные люди, со взятками смирились. Ведь это надежный и верный способ решить многие проблемы. Нужно лечь в больницу - отнеси подарок заведующей отделением. Сына или дочь в институт пристроить - найми репетитора из числа экзаменаторов.

А когда в прессе появляется очередное сообщение о поимке взяточника с поличным, многие просто считают, что этого бедолагу завистники подставили. Или по заказу "мину" подложили. Одним словом, не повезло. Ведь берут все, а попался именно он...

Мздоимство стало уже частью нашего сознания и в каком-то смысле образом жизни. Вот недавно в газете была статья про таможенника, который отказался от взятки в 10 тысяч долларов. Знаете, как отреагировали на нее мои соседи? Один сказал: "Пусть нам журналисты сказки не рассказывают. Где это они видели такое? Даже если он ради статьи в газете один раз от взятки отказался, пусть признается, сколько в другой раз взял". А другой сосед заметил, что нужно быть полным идиотом, чтобы от таких денег отказаться. Тем более когда люди сами предлагают. Да и вообще, кому могут навредить нелицензированные колготки, о которых шла речь в статье? О том, что при этом страдают государственные интересы, а значит, и все наше общество, они даже не вспомнили.

Конечно, для борьбы с коррупцией нужны законодательные и финансовые рычаги. Но только административными мерами взяточников не одолеть. Нужно изменить сознание людей - чтобы оно было нетерпимым к мздоимцам. И пусть не все верят в неподкупных таможенников, но, может, история того парня для кого-то послужит примером?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter