Сукало: жесткая дисциплина позволила значительно повысить оперативность судебных решений

Сегодня в новом здании Верховного Суда прошло совещание по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. В его работе приняли участие руководители всех районных, городских и областных судов страны, правоохранительных и других государственных органов. Во время совещания были обозначены важнейшие задачи судебной власти, названы недостатки правосудия, которые необходимо преодолеть в ближайшее время. Этапы этого пути Председатель Верховного суда Валентин Сукало назвал “дорожной картой судебной системы”.


Фото: БЕЛТА

Он акцентировал внимание на укреплении роли судов как инициаторов и координаторов законодательных новелл в государстве. Кроме прямой задачи по осуществлению правосудия судебные органы должны особое внимание уделить анализу своей деятельности. Вероятно, сказал В.Сукало, имеет смысл создать при областных судах и Верховном Суде аналитические группы или центры, которые будут вырабатывать рекомендации для всей правоохранительной системы и давать прогнозы Президенту и Правительству по стратегически важным правовым вопросам. 

— У англичан существует поговорка: не проси у бога то, что может сделать правосудие, — сказал Председатель Верховного Суда— Так вот, интеллектуальный потенциал нашей судебной системы вполне позволяет поднять нашу аналитическую работу на новый уровень — например, через обобщение судебной практики и соответствующие постановления Верховного Суда.

Жесткая дисциплинарная практика и внутренние организационные решения позволили, по словам В.Сукало, значительно повысить оперативность вынесения судебных решений. Однако люди все еще называют медлительность правосудия одной из его основных проблем. Глава судебной власти пообещал, что руководители судов будут нести личную ответственность за сроки рассмотрения дел. Вместе с тем он предостерег их от излишней торопливости.

— Люди хотят, чтобы суд был скорый и правый, но эти понятия иногда способны противоречить друг другу, — указал Председатель Верховного Суда. — Если стоит вопрос, что предпочесть — оперативность или качество правосудия, следует выбирать качество. Лучше еще раз отмерить, чем бездумно отрезать. Потому что быстрое, но неправомерное решение имеет более серьезные правовые последствия, чем справедливое, хоть и нескорое. 

В числе задач правосудия на ближайшие годы названы необходимость расширения апелляционного производства и изменение подходов к нему в экономических судах; пересмотр вопросов компетенции Верховного Суда, которому, возможно, не следует исполнять задачи судов первой инстанции, взяв на себя лишь кассационные, апелляционные функции. Следует ускорить разработку единого Гражданского процессуального кодекса — эта задача в ходе судебной реформы пока так и не выполнена. Потребуется также перераспределить кадры внутри системы, не увеличивая численность судей.

Особое внимание в своем выступлении Валентин Сукало уделил известной проблеме консервативности судейского корпуса. Он призвал судей отойти от шаблонов, от стереотипов в ежедневной практике: “Не бойтесь принимать смелые, необычные, даже рискованные решения, если в итоге они правильные и справедливые”. Как бы иллюстрируя эту проблему, Председатель Верховного Суда сказал, отчего сравнительно медленно внедряются современные технологии в деятельность судов. По его мнению, многим судьям проще действовать так, как они делали многие годы — работать в среде “бумажного” судопроизводства.

— Там, где руководители судов молодые и энергичные, вопросов с использованием высокотехнологичных решений не возникает. Остальные предпочитают флешке стопку бумаги. Но как мы с такими привычками собираемся работать в государстве, которое активно переходит на электронный документооборот? — задал риторический вопрос В.Сукало. — Причем у нас есть все для того, чтобы решить эту проблему — и средства, и специалисты. Нет пока среди некоторых судей готовности трудиться по-новому.

Рассказав о планах введения психологического тестирования для кандидатов в судьи, руководитель Верховного Суда развил мысль о том, что в условиях сегодняшней прозрачности правосудия личность судьи становится предметом пристального рассмотрения обществом.

— Сейчас любой смартфон из зала суда транслирует, как себя ведет судья, как он выглядит, как говорит. От его личной культуры, навыков общения, интеллектуального уровня во многом зависят восприятие людьми нашего правосудия, доверие к нему, — напомнил Валентин Сукало. — То же самое касается и документов, в которых каждая ошибка, каждая пропущенная запятая не уходит от внимания граждан. И наши подходы меняться не будут: Верховный Суд принял специальное постановление об открытости судебной системы и будет жестко контролировать его исполнение.

Кроме стратегических Председатель Верховного Суда напомнил участникам совещания и о ряде тактических задач, которые судебной системе предстоит решить в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter