Сукало: еще на первом ВНС я говорил о необходимости придания ему конституционного статуса

Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда, в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, что был участником всех шести Всебелорусских народных собраний: 

Фото БЕЛТА

–  На первом собрании я даже выступал и обосновывал роль и необходимость ВНС. Я говорил о важности и значении подобного форума, а также о том, что в дальнейшем ему необходимо придать конституционный статус, постоянный законодательный статус. Тогда я был министром юстиции. А теперь как Председатель Верховного Суда я горжусь тем, что это сбылось.

Отвечая на вопрос, может ли ВНС быть арбитром между ветвями власти, Председатель Верховного Суда заявил:

– Это реальная вещь, которая иногда случается, когда есть какие-то непонимания между различными ветвями государственной власти (между законодательной и исполнительной или между исполнительной и судебной). Есть вещи, которые нельзя урегулировать какими-то действующими нормами. Тогда и вступает в силу какой-то арбитр – орган, который стоит как бы над всеми ветвями власти. И он принимает такое решение, которое может стабилизировать ситуацию в обществе. Потому что такие разногласия осложняют всю ситуацию в любом государстве. ВНС – коллективный орган, который будет расставлять все точки над «i» в случае возникновения каких-то конфликтов и разногласий. Это не исключается. Подобное есть во многих странах. И нужен механизм, который исключал бы подобное.

ВНС наделяется правом рассматривать вопрос о легитимности выборов. Не дублирует ли это в данном случае решения ЦИК и Конституционного Суда? Об этом Валентина Сукало спросила журналист "Беларусь 1". Спикер ответил, что, по его мнению, здесь нет дублирования: 

– НС не будет вторгаться в компетенции госорганов, в какие-то правовые юридические тонкости. Наверное, в пределах своей компетенции оно сможет оценить действительно реальное положение дел. Я не думаю, что полномочия будут в чем-то пересекаться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter