Суеверия на все случаи жизни и смерти

Как суеверия отравляют жизнь! Десять лет назад я лежала в больнице.
Как суеверия отравляют жизнь! Десять лет назад я лежала в больнице. В моей палате на соседней койке в полузабытьи маялась женщина. Однажды она слабым голосом попросила подать ей воды. В правой руке я держала книгу. Левой дотянулась до тумбочки, взяла бутылку минералки и, наклонив ее "от себя", плеснула в стакан. Что тут началось! Тетя, считавшаяся лежачей, подхватилась с кровати, замахала руками и разразилась такой площадной бранью, что у меня волосы встали дыбом. Оказалось, наливая таким образом, я насылаю на нее порчу и сглаз!

С тех пор всякий раз, наливая себе и людям что бы то ни было, вспоминаю завет суеверной тетки. Более того, когда "на розливе" стоит кто-нибудь другой, я, сама того не желая, автоматически слежу за процессом. Пытаясь понять природу явления, я знакомилась с литературой, разговаривала со знахарками. Ничего для себя не открыв, я смирилась с приметами как с данностью. Нельзя так наливать - не буду. Вот и весь сказ.

Сглазить очень легко

Из всех суеверий, омрачавших умы наших предков, ни одно не было столь влиятельным, как вера в "дурной глаз", от которой и произошло понятие "сглазить". Это касается всех народов планеты. Существовали различные методы борьбы против явления. Например, полагалось полезным пустить кровь из губ подозреваемого, перевернуть горящий уголь в очаге и сказать: "Господь с нами". Самый популярный способ - три раза плюнуть обидчику в лицо. Если удастся ни разу не промазать - дело сделано: противник обезврежен. Не менее важно выяснить, от кого может исходить сглаз. Чаще всего с этой целью делали восковую фигурку и протыкали ее сердце булавками. Считалось, что ведьма появится в доме жертвы с просьбами избавить ее от боли. Если ведьма не являлась, изводили обидчика, выйдя из дому ночью и поймав девять жаб. Рыли ямку и закапывали несчастных жаб, связав их предварительно шнурком. Как жабы иссохнут в ямке, так и злодей умрет.

Вера в "дурной глаз" остается распространенным явлением и в наши дни. Как утверждают современные целители, "дурным глазом" обладают чаще всего косые (кривые) люди со сросшимися бровями или просто с физическими недостатками.

Кроме сглаза, народ верит в оговор. Растет, например, ребенок вполне здоровым, но вдруг встречает его соседка и говорит матери: "Надо же, какой у тебя паренек-то здоровый!" Если слова произнесены не в добрый час, ребенок будет хворать. Оговорить человека могут не только враги, но и близкие лица, даже собственная мать! Мало того, человек сам себя может запросто оговорить! Поэтому, похваляясь своими успехами, не забывайте добавить: "В добрый час молвим" или "Не оговориться бы!"

Существует масса заговоров от сглаза. Знахарка кладет в теплую воду три уголька и щепотку соли, крестит ножом по стакану и читает: "От серого глазу, от черного глазу, от карего глазу..." и так далее. В качестве оберега от "дурного глаза" незаметно прикалывают к одежде булавку. Некоторые женщины предпочитают такой талисман даже нательному кресту!

Но есть один день в году, когда не спасают ни заговоры, ни обереги, ни талисманы. В этот день надо быть осторожными и ни в коем случае не начинать нового дела. Самый несчастливый в году - день Избиения Младенцев, 28 декабря.

Прыщ на носу - к любви

Некоторые люди верят, что если в День святого Валентина девушка увидит малиновку, быть ей замужем за моряком, если увидит воробья - за бедняком (но все равно будет счастлива). А уж если попадется щегол - значит, повезло: выскочит за миллионера. Теперь понятно, почему мы все так средненько замуж выходим, но судьбу не корим. Где ж тут на всех щеглов наберешься? А воробьев, напротив, - пруд пруди. Кстати, накануне Дня святого Валентина в Европе влюбленные непременно гадали. Задумывали имена пяти-шести мужчин (женщин), за которых хотели бы выйти замуж (жениться). Держа яблоко за черенок, нужно было раскрутить его, повторяя при этом имена претендентов. Чье имя прозвучит, когда черенок оторвется, тот и будет суженым.

О приближении большой любви можно узнать не только при помощи гадания. Вот примета: если прыщ на носу вскочит - кто-нибудь в тебя влюбится! Если прыщ на подбородке, это хуже: поссоришься с другом или подругой. Есть, кстати, поверье, будто можно свести прыщи заклятием.

Головная боль

Если мох, выросший на человеческом черепе, высушить, истолочь в порошок и принимать как нюхательный табак, уйдет любая головная боль. Но ежели для выращивания мха вы не сможете изыскать подходящий череп, можно посоветовать другое средство. Существует способ "прибивать головную боль". Состоит он в том, что с больной головы срезают прядь волос и прибивают к ясеню или осине. Боль якобы переходит в дерево. Аналогичное перенесение болезни совершалось и без прибивания. Остриженные волосы и ногти больного следовало завернуть в бумажку и спрятать в отверстии, сделанном в стволе. Это отверстие затыкалось щепкой дерева, в которое ударила молния. Согласно поверьям, голова болит, если "без пути, без надобности шапку в руках вертишь" или если "волосья" после стрижки или "очески" снимать с гребенки и бросать куда попало. "Волосья" следует сжигать! Иначе "воробьи унесут на гнезда, а голова будет болеть". Раньше причиной головной боли считали то обстоятельство, что "мозг стоит не на месте". Чтобы установить это с точностью, брали веревочку, опоясывали голову, делали метины напротив ушей и носа. После этого мерку складывали вдвое. Если метина, сделанная против носа, находилась посередке, а ушные точки совпадали, значит, мозг не покачнулся, а только "распаялась голова". Если же оказывалось, что мозг не на месте, голову "правили". Сначала - толчок ладонью по той стороне головы, куда "покачнулся" мозг. Потом больной должен был "взять зубами сито и ударить по нему изо всех сил ладонями". "Хошь и искры посыпятца из глаз, - это поможет", - обещает доставшийся мне в наследство прабабушкин "самиздат".

Проклятое место

Вот классическая история о цыганке, которую один богатый человек выселил из своего замка. Уходя, она взглянула ему в лицо и сказала, что до конца года он потеряет жену, сына и дочь. И все упомянутые лица действительно заболели и умерли. Другая история повествует об уэльских футболистах, которые обнаружили на своем футбольном поле цыганский табор и прогнали его прочь. Уходя, цыгане прокляли футболистов и сказали, что на протяжении семи лет они не выиграют на этом поле ни одного матча. С тех пор команда действительно выигрывала только на выезде. Чтобы вы не думали, что в подобные истории никто уже не верит, вот вам сюжет из сегодняшнего дня. В одном из домов по улице Карла Маркса в Минске была квартира, в которой вечно что-то происходило. Один хозяин повесился, другой умер преждевременно. Третий спился и был найден мертвым в соседнем дворе. Пока дом не перестроили, всякая чертовщина происходила в этой квартире постоянно. Соседи говорили, что, пока пленные немцы строили дом, квартиру присмотрели цыгане, но вселиться не успели: поселился там человек искусства с семьей (он-то и повесился). Похожие несчастья свалились и на голову жильцов одной из квартир дома N 16 на Садовнической набережной в Москве. В 1919 году, когда дом стали заселять, оказалось, что одну из квартир уже занял цыганский табор. Милиция выгнала непрошеных жильцов, но цыгане, уходя, прокляли эти квадратные метры. Сначала умерла хозяйка. Потом ее брат, потом хозяин. Не было в семье ни покоя, ни достатка - одни ссоры да раздоры.

Суеверный страх перед цыганским проклятием и сегодня заставляет людей воздерживаться от любых пререканий с ромалами. Последние охотно пользуются этим, когда пристают на улицах к прохожим.

Дела студенческие

Этой зимой девушка по имени Света завалила сессию. В ночь перед экзаменом она положила под подушку учебник, а конспект, принадлежащий отличнику Илье, сунула себе под бок (считается, что таким способом можно закрепить материал, пока спишь). Вообще-то Света предпочла бы иметь под боком самого Илью, а не его писанину. Но суеверия запрещают перед экзаменом мечтать (тем более о посторонних вещах). Утром Света соблюла обычай, который студентами почти утрачен: села завтракать, раскрыв книгу (иначе, говорят, память отъешь). Перед экзаменом девушке посоветовали завязать шнурок на запястье "на счастье" и не мыть голову, иначе вымоются все знания. Еще сказали положить под пятку монету.

Надев пиджак с внутренним карманом для шпаргалки-"бомбы", сунув в сапожок российские десять копеек (в расчете на десятибалльную систему), Светлана пошла "сдаваться". Но ничего не помогло. Теперь ей предстоит идти на пересдачу, а это значит, что любовные томления по отличнику Илье придется на время отложить, а учебник и конспект все-таки прочитать.

Приметы, в которые уже не верим

Петухи не в пору поют - к новым указам.

Волосы на голове трещат и искрятся - натура станет страстной.

После умывания стряхиваешь воду с рук - черти расплодятся.

Если холостой много спит, наспит себе кривоглазую жену.

Парень, который недоливает в чашку чай, будет иметь жену с толстыми губами.

Если жена с мужем едят в потемках, их ребенок будет вором.

За столом не смейся - бес нагадит в кушанье.

Приметы, в которые верим

Нельзя одалживать булавки: "Булавку давать - не должно, чтобы не раздружиться, а уж если нельзя обойтись, то сперва уколоть того в руку, кому давать приходится".

В свадебном обряде многих народов невесте от сглаза надо приколоть в подол или за пазуху булавки крест-накрест.

Неудача поджидает невесту, если до свадьбы она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Несчастья можно избежать, примеряя наряд без одной детали.

После венчания молодые обязательно должны поглядеться в зеркало вдвоем.

Закрывают зеркала в доме, где есть покойник, не зря. Источник поверья в том, что душа человека, глядящегося в зеркало, может быть похищена духом покойного и, таким образом, не попасть в рай.

Луна не должна светить в лицо спящему. Иначе приснятся кошмары.

Новой луне следует выразить уважение, поклонившись ей и тряхнув деньгами в своем кошельке.

Не надо стричься, когда луна на ущербе: волосы будут расти медленно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter