"Лiстапад" объявил конкурсную программу: фильм "Яичница по-белорусски" к показу запрещен

Суета за экраном

4 ноября в Минске откроется 23–й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», в котором примут участие картины из 45 стран. Накануне дирекция фестиваля объявила фильмы шести конкурсных программ. Начнется форум с альманаха российских кинематографистов «Петербург. Только по любви». Представит его в Минске режиссер одной из новелл Оксана Бычкова («Питер FM», «Плюс один»). На церемонии закрытия увидим последний фильм польского классика Анджея Вайды «Остаточные изображения».

культура-листапад-предпоказ0011-201016 (Копировать).jpg

Из сенсаций этого года: фильм «оскароносного» Мишеля Гондри «Микроб и бензин» в программе «Лiстападзiка», фестивальный хит Ивана Твердовского «Зоология» в конкурсе «Молодость на марше», фильм лауреата «Золотой пальмовой ветви» румына Кристиана Мунджиу «Аттестат зрелости» и румынская картина «Сьераневада» Кристи Пую (обе участвовали в конкурсной программе Каннского кинофестиваля), новая работа победителей прошлого «Лiстапада» болгаров Кристины Грозевой и Петра Вылчанова «Слава» и фильм–сенсация последнего кинофестиваля в Сан–Себастьяне «Я не мадам Баттерфляй» из Китая.

Как видим, в программе призеры и участники различных фестов, проходивших в Каннах, Карловых Варах, Монреале, Сан–Себастьяне, Сан–Франциско. Всего в основном конкурсе игрового кино в этом году 11 картин.

— У «Лiстапада» есть свой оригинальный взгляд на природу и формат кино, — считает директор программ игрового кино Игорь Сукманов. — Мы, по сути, единственный кинофестиваль, который делает акцент на кинематографе бывших или нынешних посткоммунистических стран.

Не обошлось на пресс–конференции без скандалов. Как выяснилось, фильм «Яичница по–белорусски» режиссера Валерии Телешевской и Михаила Бродского из новой серии «Танатос и Эрос» иронического альманаха «ХронотопЬ», должен был участвовать в национальном конкурсе фестиваля. Но картина была запрещена к показу Республиканской экспертной комиссией по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости, так как, по мнению членов комиссии, содержит «антиэстетические сцены» жестокости. В знак солидарности с авторами новеллы про «яичницу» режиссер Андрей Кудиненко снял весь альманах «ХронотопЬ» с конкурса «Лiстапада», что, безусловно, только подогреет интерес к белорусской ленте, участвовавшей ранее в фестивалях «Киношок» и «KinoSmena».

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter