Соперники белорусских футбольных клубов по скорым играм еврокубков по–разному провели матчи своих национальных чемпионатов

Суета в штрафных площадках

Соперники белорусских футбольных клубов по скорым играм еврокубков по–разному провели матчи...
Соперники белорусских футбольных клубов по скорым играм еврокубков по–разному провели матчи своих национальных чемпионатов.


Оппонент борисовского БАТЭ в плей–офф Лиги чемпионов братиславский «Слован» одержал четвертую победу подряд на старте первенства Словакии, разгромив на своем поле «Сеницу» со счетом 4:1. Сейчас футболисты «Слована» занимают 2–е место в турнирной таблице, набрав 12 очков из 12 возможных. Впереди только «Тренчин», который провел на матч больше и имеет на один балл больше.


Соперник солигорского «Шахтера» в борьбе за выход в групповой этап Лиги Европы голландский ПСВ в Эйндховене не оставил шансов на успех гостям из «Бреды» — 6:1. Это вторая виктория ПСВ на старте чемпионата Нидерландов.


Португальский «Насьонал», который завтра будет играть в Борисове против минского «Динамо», неудачно стартовал в национальном первенстве, уступив на своем поле клубу «Морейренсе» с минимальным счетом 0:1.

* * *

Краснодарская «Кубань», главным тренером которой является белорусский специалист Виктор Гончаренко, лишь в добавленное судьей время вырвала победу у пермского «Амкара» в четвертом туре чемпионата России — 1:0. Автором единственного гола стал румынский легионер «Кубани» Георге Букур. Отметим, что в составе «Амкара» дебютировал Сергей Баланович, на днях перебравшийся на Урал из солигорского «Шахтера». Он провел на поле весь матч, а вот защитник «Кубани» Максим Жавнерчик после ошибок во встрече с «Ростовом» в заявку на матч вообще не попал.


По итогам четырех туров краснодарская «Кубань» с 8 очками (2 победы, 2 ничьи, разница мячей 5 — 2) делит 5 — 7–е места с «Краснодаром» и московским «Локомотивом», у которых также по 8 баллов. Впереди питерский «Зенит» — 12 очков, московские «Спартак», «Динамо» и ЦСКА — по 9.


Несмотря на то что «Кубань» идет без поражений, вновь настойчиво поползли слухи об отставке ее главного тренера Виктора Гончаренко. Впервые об этом после старта нового чемпионата сообщалось неделю назад. На сей раз такую информацию распространил «Евроспорт».


По информации источника, румынский специалист Дан Петреску покинет катарский «Аль–Араби», чтобы опять встать у руля «Кубани». И уже якобы в ближайшую среду он прилетит в Краснодар, чтобы урегулировать все детали контракта с «Кубанью». Ранее вице–губернатор Краснодарского края Иван Перонко, возглавляющий местную федерацию футбола, отверг слухи относительно возвращения Петреску в команду.


Дан Петреску перебрался в московское «Динамо». Однако в этом году был уволен и в июне возглавил катарский «Аль–Араби». Слухи о приходе в клуб румынского специалиста (который уже тренировал краснодарцев с начала 2010–го по август 2012 года) некоторые связывают с финансовыми проблемами в «Кубани». Дело в том, что бизнес одного из покровителей клуба и председателя совета директоров ФК «Кубань» Олега Мкртчана завязан на Украине, где сейчас сложная политическая обстановка. А новый инвестор якобы готов вкладывать в клуб деньги именно под приход на пост главного тренера Дана Петреску.

Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter