Суета на виражах

Как дела, аэропорт?
Как дела, аэропорт?

Жидкая взрывчатка, которую арестованные в августе Скотланд–Ярдом террористы собирались пронести на британские авиалайнеры, оставила в европейском небе вещественный след. В аэропортах пассажиров заставляли проходить тщательнейший досмотр, сдавать в багаж любые подозрительные предметы. Регистрация в результате затягивалась на долгие часы. Веяние не было минутным: с этого понедельника в странах ЕС новые, ужесточенные, требования безопасности к ручной клади на борту лайнеров официально вступили в силу.

— За каждой новой тенденцией не угонишься, — рассуждает главный специалист управления госинспекции по безопасности полетов департамента по авиации Валентин Крылов. — Требования на манер европейских мы пока вводить не будем. Наша система авиационной безопасности и так одна из лучших в мире. Это, кстати, подтвердила недавняя проверка ИКАО (Международная организация гражданской авиации. — Н.К.).

Впрочем, белорусским пассажирам, которые летят в Европу или США с пересадками, с новыми требованиями считаться придется. А они довольно жесткие: на борт самолета теперь можно взять лишь емкости, объем которых не превышает 100 миллилитров. На человека — не больше литра жидкости (минеральной воды, сока, лосьона для бритья, зубной пасты и т.д.). Все емкости должны быть упакованы в прозрачные пакеты. Досматривать будут серьезно: проверят даже персональные компьютеры.

Причем авиационные эксперты ЕС на этом не останавливаются. В апреле следующего года вступят в силу ограничения по размерам ручной клади. Взять с собой в салон разрешат лишь сумку или пакет размером не больше 56х45х25 сантиметров.

— Об изменениях в правилах пассажиров информируем постоянно, — рассказал мне помощник генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец. — Безусловно, новые меры повысят безопасность в небе, но и суматохи в аэропортах добавят изрядно. А ведь здесь главное — не переборщить. Представьте: не дай Бог террористы в следующий раз попробуют сделать взрывчатку из собственной одежды. Что тогда? Пассажиров на борт будем приглашать в нижнем белье?

В «Белавиа» пока заняты другим. Уже в декабре пассажиры смогут забронировать билет через Интернет в режиме реального времени. А в конце ноября на рейсе Минск — Лондон начнется тестирование новой услуги — электронного билета. Не выходя из дома или офиса, пассажир сможет оплатить полет при помощи кредитки. Останется всего ничего: вовремя приехать на регистрацию в аэропорт. Где, по уверению наших специалистов, предполетной истерии не было и не будет, а к пакетику с соком или батарейке от часов при досмотре по–прежнему относятся с пониманием.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter