Судья КС: антибелорусские санкции не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права

Принятые ЕС и рядом других иностранных государств санкционные документы в отношении Беларуси не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права и противоречат ряду глав Устава ООН. Об этом рассказала журналистам судья Конституционного Суда Беларуси Алла Бодак по итогам оглашения решения Конституционного Суда по делу «О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь».

Фото  БЕЛТА

Алла Бодак пояснила:

– Конституционный Суд считает, что ограничительные меры, которые содержатся в документах Европейского союза и некоторых иностранных государств, определенным образом затрагивают права и свободы граждан. В частности, право на собственность, на свободу передвижения, на занятие экономической деятельностью, на свободу выражения мнений, на свободное развитие личности. В данном контексте Конституционный Суд в резолютивной части своего решения по данному делу сделал однозначный вывод о том, что документы, принятые Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, не соответствуют общепризнанным принципам международного права.

Судья КС конкретизировала эти несоответствия:

– В частности, принципу суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государства, принципу сотрудничества государств в соответствии с уставом, принципу добросовестного выполнения обязательств, принципу уважения прав и свобод граждан, предусмотренных Уставом ООН, Хартией экономических прав и обязанностей государств, Декларацией о принципах международного права.

Кроме того, Алла Бодак подчеркнула еще одно немаловажное обстоятельство:

– Данные документы не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права в области прав человека, противоречат главам 6 и 7 Устава ООН, предусматривающим механизм введения превентивных и принудительных мер в отношении государств только по решению Совета Безопасности ООН исключительно в целях поддержания международного мира и безопасности.

Оценивая документы ЕС и некоторых иностранных государств и их органов, Конституционный Суд приходит к выводу, что указанные документы также не согласуются с принципами сотрудничества государств, равноправия и самоопределения народов, в силу которых народы, основываясь на своем неотъемлемом праве на самоопределение, свободно определяют свой политический статус и беспрепятственно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter