Суды Первомайского и Советского районов Минска получили новый адрес

Суды поменяли прописку

Современные комфортные условия созданы для судей и посетителей

Суды Первомайского и Советского районов Минска теперь работают по новому адресу – ул.Франциска Скорины 6Б. С открытием нового здания этих судов в столице завершилась программа строительства, модернизации, реконструкции зданий районных домов правосудия. Об этом сказал журналистам Председатель Верховного Суда Валентин Сукало.


«Можно сказать, что сбылась давняя мечта  – сделать все суды города вот такими, как этот. Чтобы они были лучшими в стране – образцом, примером». – Валентин Олегович рассказал, что строительная история объекта непростая. Возведение объекта было начато в 2010 году, но по различным причинам приостанавливалось. В 2019-м по личной инициативе Президента строительство было возобновлено. Это уникальное, современное, прекрасно оснащенное здание.



«Хочется, чтобы этот дом стал настоящим домом правосудия. Чтобы в нем торжествовали закон и справедливость», – сказал Председатель Верховного Суда.  Столичные суды, по его мнению, имеют самые сложные, напряженные условия работы. Поэтому внимание, уделяемое комфорту их функционирования, оправдано.



   В целом при реализации программы модернизации районных судов стояла задача создать комфортные условия для работы и пребывания посетителей, а также для внедрения современных технологий, цифрового, электронного судопроизводства – чтобы проводить заседания онлайн, даже без конвоирования обвиняемых. При этом в новом здании судов Первомайского и Советского районов есть большой зал вместимостью до 100 человек, полностью изолированный путь конвоирования обвиняемых. Есть помещение для допроса защищенных лиц – вне визуального контроля и с возможностью изменения голоса. Внедрена современная система видеопротоколирования, с помощью которой и Председатель ВС может в режиме онлайн наблюдать за происходящим в зале суда. «Все это современно. Все это сегодняшний, а, может быть, даже и завтрашний день правосудия», – заметил Валентин Сукало.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ», он поделился мнением по поводу обсуждения возможности введения в стране суда присяжных: «Этот вопрос у нас обсуждается более 20 лет. Я считаю, что нет необходимости внедрять в белорусскую систему практику суда присяжных. Искусственное внедрение таких зарубежных институтов в наше правосудие будет сложным, некорректным, достаточно проблемным». 
Не могла не спросить у Валентина Олеговича и о давлении, нагрузке на судейский корпус в связи с событиями прошлого лета. Как удалось со всем справиться? «Думаю, это заслуга наших судей, которые достойно выполняли свои обязанности, которые не поддались никаким призывам, давлению. Просто делали то, что должны были. В соответствии с законом и в установленные сроки рассматривали поступавшие дела разных категорий. Конечно, это была повышенная нагрузка, психологическое давление, угрозы. Более 400 судей занесены в так называемые «черные списки», более 200 получали угрозы. Но выдержали, выстояли и добросовестно, честно выполнили свой профессиональный долг. В первую очередь, конечно, столичные судьи».

Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс отметила, что построено новое здание правосудия благодаря личной поддержке Главы государства:  «Это здание воплощает в себе заботу не только о судьях, но и о других гражданах нашей страны, им должно быть удобно. Особенно когда речь идет о людях с ограниченными возможностями. Здание соответствует всем необходимым социальным стандартам». Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев также обратил внимание на комфортные условия, созданные в новом объекте. Судейская работа, подчеркнул он, это ответственная работа, потому что за каждым решением – судьбы людей.



В новом здании – более десятка залов для слушания гражданских и уголовных дел. На первом этаже – нотариальная контора, служебные помещения, отделение банка, буфет. В дальнейших планах – ввод еще одного важного объекта, Минского областного экономического суда. Он будет расположен в здании бывшего Высшего хозяйственного суда на ул. Володарского.


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter