Судебные процессы должны стать еще более открытыми

Суды открывают двери

Судебные процессы должны стать еще более открытыми...
Что нужно, чтобы судебные процессы стали еще более открытыми, а журналисты получили на них свободный доступ? Эти вопросы обсуждали на пленуме Верховного Суда. Проект постановления с конкретными изменениями, которые ожидают суды, будет готов через 5 дней.

Внимание на вопросы гласности обращено не случайно. Заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович рассказал, что был проведен анализ работы судов, в том числе и по вопросам взаимодействия с журналистами. По закону при открытом заседании письменная и аудиофиксация происходящего разрешена. Однако случается, что делать это на слушаниях не позволяют. В проекте постановления есть предложения, которые помогут избежать двойственных ситуаций.

"Один из вопросов, которые вынесены на обсуждение, - комфортная работа со СМИ и забота о том, чтобы та информация, которая распространяется, была достоверной и объективной", - подчеркнул в разговоре с журналистами Валерий Калинкович.

За закрытыми дверями сегодня рассматривается менее 1 процента дел - как правило, о преступлениях сексуальной направленности или те, в которых исследуется информация, имеющая статус государственных секретов, личных тайн, а также связанные с вопросами усыновления. "Правосудие в том и состоит, что в ходе судебного разбирательства сторонам приходится делиться с нами своими тайнами. В том числе достаточно сокровенными. Когда это происходит, наш профессиональный долг, как и долг журналиста, обращаться с этими тайнами трепетно и не допускать их распространения сверх объективной необходимости", - считают в Верховном Суде.

Необоснованно закрытых судебных процессов за 10 лет практики Верховный Суд не выявил. "Но тонкость в том, что далеко не все заседания проходят полностью в закрытом режиме. Мы регулярно наблюдаем случаи, когда только соответствующая информация исследуется закрыто. К примеру, совершено три кражи и одно изнасилование. Все, что связано с изнасилованием, происходит в закрытом судебном заседании. Но надо ли исследовать кражи за закрытыми дверями?" - рассуждая на эту тему, Валерий Калинкович счел свой вопрос риторическим. 

Озаботился Верховный Суд и темой размещения представителей СМИ в залах судебных заседаний. Отныне у прессы будут зарезервированные места. Журналистам нужно будет лишь заранее сообщить о желании побывать на слушании.

Гласность - один из принципов правосудия. Как отметил Калинкович, Верховный Суд заинтересован в том, чтобы этот принцип реально соблюдался на практике, ведь это законное право всех участников процесса. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter