Судный день

Приговор очередной группе «пожарников»: продолжение следует...
Приговор очередной группе «пожарников»: продолжение следует...

В среду в Гомеле закончился второй судебный процесс по делу т.н. «пожарников». Длился он около полугода. Приговора дождались не все — один из 19 подсудимых накануне вскрыл себе вены. Вместе с подельниками он обвинялся в убийстве двух гомельчан.

Как шел процесс, можно было представить по последнему заседанию. Обвиняемые вели себя крайне дерзко, самоуверенно. В журналистов из-за решетки бросали папки и тетради. Досталось и бранных слов — за печатные. По признанию государственного обвинителя Эдуарда Медведева, этот процесс от предыдущего очень отличался своей напряженностью. Приходилось неоднократно прибегать к помощи милиции. Обвиняемыми выступали не только «новички», но и те, кто уже получил срок во время первого суда, — им терять было особо нечего.

Лидеров в специально изготовленной клетке не было — в основном «бойцы» среднего звена. Им вменялось в вину более 30 тяжких и особо тяжких преступлений. На этом процессе развеялся миф о бескровности «пожарников». В суде первой инстанции доказано убийство двух молодых людей в 1997 году. Сначала трое «пожарников» избили на улице парня. Его друзья отправились к обидчикам разбираться, а в результате были изувечены до смерти. Тогда уголовное дело закрыли, списав убийство на самооборону. Повторно возбудили лишь в 2006 году по инициативе областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

На счету организации — грабежи, квартирные мошенничества, изнасилования, вымогательства, похищение людей... Предпринимателей, которые отказывались платить, похищали и приковывали к батарее — пока те не признавали авторитет «пожарников». Такой же метод практиковался при выколачивании долгов.

Максимальный срок в этом процессе назначен за убийство — 15 лет. Минимальный — за доставку кислоты, которой плескали в лица предпринимательницам. Гособвинение с приговором согласилось. Осужденные, видимо, его обжалуют.

До финала эпопеи «Пожарники» — далеко. На днях в областном суде начался процесс над одним из лидеров организации по прозвищу Бык. По данным следствия, он «патронировал» проституток. Бык был первым «пожарником», доставленным в Гомель из России. Постепенно и остальные руководители криминального формирования возвращаются на родину. Недавно из Москвы экстрадирован некто Дух. В областной прокуратуре говорят, что дата третьего судебного процесса определится, когда доставят всех.

Справка «СБ»

Преступная организация «Пожарники» появилась в начале 90–х (ее лидер любил пожарно–прикладной спорт). Начинала с рэкета на рынках. Со временем занялась и другими криминальными промыслами. В организацию входило свыше 100 молодых людей 20 — 25 лет. К уголовной ответственности уже привлечены «пожарников». Еще 13 ожидают суда. Трое находятся в международном розыске.

Между тем на этой неделе в Гомеле начался процесс над еще одной преступной организацией, которая с 1994 по 2005 год действовала в Речице. Приговора ожидают 32 «речицких», которые обвиняются в совершении более сотни преступлений, в числе которых вымогательства, грабежи, разбои.

Фото Виталия ПРИСТРОМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter