Судилище

Кочка зрения
А еще говорят, что это у саперов опасная работа. Оно–то так, но футбольные арбитры, однако же, подвергаются опасности взрыва не реже. Особенно во время проведения топ–форумов вроде чемпионата мира, когда за их действиями следят миллиарды людей, когда каждое движение судей запечатляется на видео, когда каждая ошибка может стоить им карьеры, а взрыв общественного мнения и негодования способен враз уничтожить завоеванный годами авторитет.

Судейская тема на чемпионате мира с наступлением решающих матчей педалируется столь активно, что на второй план нынче отходит собственно футбол. Вот, например, одно из эмоциональных высказываний болельщика, которое он разместил на одном из интернет–порталов. Ознакомимся. «По–моему, пора засунуть свои личные пристрастия куда подальше и понять, что футбола больше нет!!! Он умер еще четыре года назад на полях Азии! Все. Бал окончен, гасите свечи. А нас кормят третьесортными пьесками, поставленными по сценарию ФИФА неумелыми режиссерами–арбитрами, которым уже в пору примерять клоунские колпаки...»

Мнение, безусловно, спорное, нанизанное на шампур экспрессии. Но болельщика можно понять. Судьи не роботы, они ошибаются, но ошибки эти каждый волен трактовать по–разному.

Свежий пример — арбитраж Валентина Иванова, вызвавший поистине шквал обсуждений и предположений. На россиянина тут же спустили всех собак, даже президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался в том духе, что–де рефери самому за неквалифицированную работу в пору было показать желтую карточку. Футбол уже давно стал политикой, а посему подобные публичные обвинения и высказывания эхом отзываются в самых высоких кабинетах. Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, как и подобает чиновнику подобного ранга, тут же встал на защиту соотечественника: «Ну нельзя же так сразу, на эмоциях давать оценки. Ведь матч Португалия — Голландия действительно был тяжелейшим. Вы же видели, в какую мясорубку Иванов там попал! Никто никого не щадил. Там можно было еще троих удалить. Все это политические вещи. Кто бы здесь отработал лучше? Грэм Полл? Кого нам в пример могут поставить? Бузакку, который чудеса вытворял?!»

И действительно, в этом с Мутко трудно не согласиться. Пальцем ткни — попадешь в арбитра, который хоть одну роковую ошибку на чемпионате да допустил. А о Грэме Полле и вовсе разговор особый. В голове не укладывается, как арбитр с таким авторитетом и именем мог допустить детский просчет, за который засмеют даже на первенстве пивной кружки. Напомним, что в поединке, который определял, какая из команд — Австралия или Хорватия — выйдет в плей–офф чемпионата мира, Полл не удалил хорвата, запутавшись в количестве предъявленных ему предупреждений. Тот же Блаттер потребовал отстранить англичанина от работы на чемпионате мира, в отношении рефери начато расследование в связи с неправомочным судейством. Что интересно, ошибку судьи проигнорировали в том числе и его ассистенты. А в ответ на резонное замечание австралийской стороны Полл невозмутимо сказал, что ранее он показывал Шимуничу лишь одну карточку. На поле спорить с судьей не стали. А после игры австралийцы были воодушевлены выходом в 1/8 финала и отказались подавать жалобу на неправомерные действия рефери.

Как показывает практика, подобные принципиальные ошибки, которые нередко играют роковую роль в судьбе команды, могут стоить арбитру карьеры. В частности, незавидная участь ожидает немца Маркуса Мерка (одного из лучших, заметим, в своем деле), который во встрече Гана — США при счете 1:1 назначил спорный пенальти в ворота американцев. Забитый в результате этой судейской ошибки гол лишил сборную США права продолжить участие в ЧМ. Или вот вторничный матч с участием все тех же австралийцев, снова они оказались ущемлены в своих правах. Да как! На равных сражаясь с итальянцами, на 5–й (!) добавленной к основному времени матча минуте арбитр поставил в их ворота пенальти, которого не было. Да, итальянцы по игре не были сильнее Австралии, но их авторитет так или иначе повлиял на решение рефери. Он элементарно ошибся, но стоит ли его за это казнить, был ли в его действиях умысел?

Футбольный арбитраж, как и любая сфера деятельности человека, подразумевающая возможность получения прибыли — быстрых и легких денег, естественно, не смог остаться девственно чистым, коррупция проникла и сюда. Только за последний год, что называется, на чистую воду выведен не один судья, игравший ли на ставках или просто бравший «на лапу» за обеспечение необходимого результата. Но что–то подсказывает, что заниматься подобными вещами на чемпионате мира, где шанс быть пойманным возрастает в тысячи раз, может либо отъявленный негодяй, либо, извините, полный дурак. Ни тех, ни других на мундиале нет, это уж можно утверждать с полной уверенностью — слишком суров кастинг, случайно сюда не попадают. Да и гонорары арбитров нынче столь высоки, что рисковать смысла нет. Избитая фраза «не судите да не судимы будете», в данном контексте имеет большее отношение не к ним, судьям, выбравшим сей неблагодарный труд, а к нам, обыкновенным болельщикам и футболистам. Добрее надо быть, что ли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter