29 февраля как знаковый день белорусской государственности

Судебный день

Високосный год: что происходило в разные эпохи в последний день зимы

В 45 году до нашей эры римский император Гай Юлий Цезарь ввел в обращение новый календарь, названный юлианским. Чтобы уравновесить ежегодное смещение в периоде обращения Земли вокруг Солнца, была принята система «високосного года», добавляющая в феврале каждого четвертого года одни «лишние» сутки. Впрочем, для мировой истории они оказались отнюдь не лишними.

Статистики говорят, что вероятность родиться 29 февраля невелика — всего 1:1461. Тем не менее этот зимний финал високосных лет подарил миру немало замечательных людей. Итальянский композитор, автор «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини и создатель первой американской подлодки Джон Филип Голланд, биогеограф и антрополог Карл Эрнст Бэр и советский конструктор ракетно-космической техники Борис Черток, эстрадный певец-баритон Юрий Богатиков, актрисы Алина Покровская (Люба Трофимова из фильма «Офицеры») и Ирина Купченко... Для них день рождения случался не «только раз в году», а значительно реже — лишь раз в четыре года.

Между тем этот день можно смело назвать знаковым и для рождения одного из важнейших элементов будущей белорусской государственности. 29 февраля 1468 года был издан и обнародован в Вильно Судебник Казимира IV, поистине ставший законодательным памятником Великого Княжества Литовского. Кстати, ВКЛ считалось одним из самых передовых среди европейских стран в сфере государственно-правового строительства. Важное место в его правовой системе занимали сборники законодательства. И первым таковым стал как раз Судебник Казимира, текст которого был обнаружен ученым-историком Игнатием Даниловичем в библиотеке графа Румянцева в 1825 году.

Впрочем, Судебник возник отнюдь не вдруг. Белорусский историк, член-корреспондент НАН и депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк напоминает:

— В середине XVI века — и это нашло яркое отражение во Втором, а особенно в Третьем Статуте ВКЛ — у нас были воплощены важнейшие принципы и достижения правовой мысли ренессансной Европы, характерные для римского и немецкого права. В Западной Европе был провозглашен принцип Ubi cessat statum habet locus commune — «Где отсутствует местный закон, там используется общее (то есть римское) право». Распространению этого права в ВКЛ способствовали два «доктора прав чужеземских» — Августин Ратондус и Петр Роизий.

В связи с оживлением правотворческой деятельности государства во второй половине ХV века и возникла необходимость в упорядочении имеющегося законодательства, которая привела к утверждению Казимиром Судебника 1468 года. Он был издан на общегосударственном сейме в Вильно после согласования с князьями, радными панами и «всим поспольством». Утверждение Судебника стало первой попыткой установления единства правовых норм во всем княжестве, а также законодательного оформления права охраны собственности феодалов и введения жестких мер наказания преступников.

Например, Судебник различал 3 вида краж: мелкие (стоимость украденного менее 1/2 коня), средние (больше стоимости 1/2 коня) и крупные (украденное равно и больше стоимости одного коня). За мелкую кражу, совершенную впервые, применялось наказание в форме штрафа, за среднюю и большую — смертная казнь через повешение. Кроме кражи, Судебник называет такие виды преступлений, как разбой, грабеж, колдовство. Следственные действия проводил сам потерпевший (так называемое право следа). В статьях 5-й и 6-й была ограничена ответственность жены и детей правонарушителя, если они не знали о совершенном преступлении и не пользовались украденными вещами, хотя раньше вместе с осужденным вся его семья также несла ответственность. Впрочем, при всей своей прогрессивности Судебник соответствовал своему времени: в 24-й статье было закреплено усиление гнета феодалов и запрет права крепостных крестьян на свободный уход от землевладельца. Тому, кто помогал челяди или крестьянам прятаться от своих господ, грозила смертная казнь. Зато заканчивался Судебник Казимира предписанием, обязывающим всех жителей содержать в порядке дороги и мосты.

По мнению множества современных историков, этот свод документов намного опередил свое время. Наряду с типичными признаками феодального права для него были характерны многие прогрессивные для того времени положения: право на общественный суд, четко обозначенный возраст наступления уголовной ответственности, индивидуализация наказания, запрет судебного самоуправства. Все это говорит о высоком уровне развития государства, общества и правовой мысли.

Еще одно историческое событие, пришедшееся на 29 февраля, случилось в 1768 году. В последний день зимы того високосного года польская знать создала так называемую Барскую конфедерацию. Она появилась по призыву краковского епископа Каетана Солтыка в крепости Бар в Подолии. Конфедерация выступала против ограничения власти магнатов и за преследования тех, кто не был католиком. Итог — в марте 1768 года король Станислав-Август Понятовский обратился к Екатерине Великой с просьбой о помощи. На подавление «смуты» были двинуты контингенты русских и польских войск, летом мятежные Бар, Львов и Краков были взяты.

Разные подходы

У православных 29 февраля в народе — день Касьяна злопамятного (недоброжелателя, немилостивого, скупого). А вот в ряде стран Западной Европы отмечают День святого Освальда — праздник, посвященный любви.

О ЗНАКОВЫХ СОБЫТИЯХ 29 ФЕВРАЛЯ

♦ 1288 год — в Шотландии узаконили древнюю ирландскую традицию: женщина может сделать предложение руки и сердца мужчине. В случае отказа мужчина был обязан заплатить семье дамы значительный штраф.

♦ 1504 год — Христофор Колумб использовал лунное затмение для запугивания ямайских индейцев, отказавшихся дать продукты питания.

♦ 1720 год — королева Ульрика-Элеонора отреклась от престола Швеции в пользу мужа Фридриха Гессен-Кассельского, впоследствии Фредерика I.

♦ 1868 год — в Ницце в возрасте 82 лет скончался баварский король Людвиг Первый, один из самых просвещенных монархов XIX столетия, правление которого считается временем подлинного расцвета баварской культуры.

♦ 1880 год — завершено строительство железнодорожного тоннеля Готард через Альпы, который соединил Италию со Швейцарией на высоте 1150 м.

♦ 1888 год — сотрудник американского бюро по переписи населения Герман Холлерит изобрел первую электрическую вычислительную машину.

♦ 1936 год — советское правительство распорядилось увековечить память выдающегося ученого Ивана Павлова, скончавшегося накануне.

В том же году датский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Нильс Бор предложил теорию составного ядра атома.

♦ 1960 год — землетрясение разрушило город Агадир в Марокко. За 15 секунд погибла треть его жителей — 15 тысяч человек.

♦ 1976 год — с японского космодрома Танэгасима запущен научно-исследовательский спутник Ume.

♦ 2012 год — в Токио завершилось строительство самой высокой в мире телебашни Tokyo Skytree. Ее высота вместе с антенной — 634 метра.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter