Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области исследовали штык XVIII века и тесаки XIX века

Интересные объекты поступили на экспертизу холодного оружия судебным экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Результаты исследований удивили даже опытных специалистов. Как выяснилось, находки раритетные, с историей.

В рамках расследования уголовного дела следователи УСК по Могилевской области проводили осмотр здания, расположенного в Могилевском районе, в котором работает одна из организаций, и изъяли там два предмета, схожих с холодным оружием: штык-нож в ножнах и штык, рассказывает официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. В целях установления, являются ли изъятые объекты холодным оружием и каким способом они изготовлены, и были назначены судебные экспертизы. По результатам проведения всех необходимых исследований (проверка прочности конструкции, травмобезопасности, поражающей способности, твердости клинка и других параметров) судебный эксперт установил, что один из четырех объектов является штык-ножом к автоматам Калашникова (АКМ и АК-74). Согласно выводам специалиста, этот штык-нож является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия, изготовлен заводским способом. Но гораздо больший интерес с исторической точки зрения вызывают остальные три объекта. Два из них – тесаки пехотные солдатские образца 1807 года, которые относятся к длинноклинковому холодному оружию рубяще-режущего и колюще-режущего действия. Однако в представленном на исследование состоянии (значительные коррозионные повреждения клинка и недостаточная твердость) они не являются холодным оружием. Исследованные тесаки заводского изготовления имеют однолезвийный клинок незначительной кривизны с неширокими долами и латунный эфес. Согласно литературным данным, такие тесаки состояли на вооружении нижних чинов пехотных частей в Российской империи в 18071817 годах.

Еще более древняя история у четвертого объекта. Это штык русский к солдатской фузее образца 1737 года (фузеей в Петровскую эпоху называли ружье), который относится к короткоклинковому холодному оружию колюще-режущего действия. Объект имеет трехгранный клинок и трубку для крепления к стволу ручного огнестрельного оружия, изготовлен заводским способом. Однако с учетом значительных коррозионных повреждений клинка и его недостаточной твердости данный штык также не является холодным оружием.

kislyak@sb.by

Фото ГКСЭ по Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter