Судебные эксперты помогли установить обстоятельства кражи двух лошадей в Костюковичском районе

36-летний житель агрогородка Белая Дуброва Костюковичского района лишился двух лошадей, о чем сообщил в местный РОВД. Для установления обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Государственного комитета судебных экспертиз.

По словам потерпевшего, свою лошадь и жеребенка обычно он выпускает в свободный выгул. Так было и в этот раз. Не обнаружив своих животных в течение примерно суток, хозяин забеспокоился.

Официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская прокомментировала: 

– В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что пропавших животных неизвестные завели в кузов грузового автомобиля и увезли в неизвестном направлении. При осмотре места происшествия специалист Государственного комитета судебных экспертиз изъял около проезжей части след шины колеса транспортного средства.

Похищенные животные обнаружились у жителя другого агрогородка, расположенного примерно в 20 километрах от места происшествия. У него как раз имеется грузовой автомобиль ГАЗ-66.

Судебными экспертами Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз проведена трасологическая экспертиза. Установлено, что след шины, изъятый на месте происшествия, по общим признакам совпадает с протектором шины колеса ГАЗ-66, принадлежащего вышеуказанному сельчанину. 

Мужчина не отрицал, что привез лошадей на своем автомобиле, при этом утверждал, что заплатил за них 35-летнему жителю Белой Дубровы.

В отношении 35-летнего подозреваемого Костюковичским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Он признался: да, действительно знал, кому принадлежат лошади, но, воспользовавшись отсутствием присмотра за животными со стороны хозяина, решил продать под видом своих и подзаработать. Лошади возвращены законному владельцу.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter