Судебные эксперты помогают восстанавливать шпалеры XVII века из Мирского замка

Мирский замок обладает самой большой коллекцией шпалер из всех белорусских музеев. Здесь экспонируются и хранятся более десятка западноевропейских экземпляров, датированных XVI-XVIII-ми веками. Формировать коллекцию начали много лет назад. 


Более месяца назад в Государственный комитет судебных экспертиз потупило пять небольших фрагментов текстильных материалов – части уникального произведения декоративно-прикладного искусства Франции второй половины XVII века.

– За помощью к экспертам-волокноведам обратились художники-реставраторы музея «Замковый комплекс «Мир», – рассказала начальник пресс-службы Юлия Чирко. – Во время экспонирования специалистами были обнаружены очаги разрушения у одного из ценнейших экспонатов коллекции замка – шпалеры «Торжество Мардохея» из серии «История Эстер», изготовленной более 300 лет назад во Франции. Более того, требовалось незамедлительное восстановление текстильного материала на изнаночной стороне нижнего края бордюра экспоната. В этом месте находится авторская надпись: M.R.DAUBUSON, что означает «Manufacture Royal Daubusson» («Королевская мануфактура Обюссон»).

На шпалере «Торжество Мардохея» проиллюстрирована библейская сцена из Ветхого завета, в которой в сопровождении свиты изображен Мардохей, сыгравший важную роль в жизни еврейского народа. Он находится на переднем плане изображения - в дорогой одежде, с атрибутами царской власти и на белом коне. Впереди Мардохея глашатай, ведущий под уздцы лошадь, позади – два стражника с оружием. В фоне показаны дворцы и храмы города Сузы. Все детали, изображенные на шпалере: развевающаяся одежда, знамя, убранство лошади – подчеркивают триумфальное торжество, высшую почесть, которая была оказана Мардохею.


Проведенное в Государственном комитете судебных экспертиз в рамках экспертизы волокнистых материалов и изделий из них исследование позволило установить природу всех предоставленных образцов шпалеры, – подчеркнула Юлия Чирко. – Судебные эксперты определили, что в процессе прядения разных деталей изделия в качестве сырья использовались цветные нити из натуральных текстильных волокон: хлопковые, шерстяные, льняные. Экспертами-волокноведами раскрыты и другие секреты ручного труда средневековых мастеров. Содержащиеся в заключении эксперта сведения впоследствии позволят выбрать наиболее оптимальные методы и средства реставрации. А это будет способствовать скорейшему возвращению уже «исцеленного» раритета обратно в Мирский замок, где он снова станет самым настоящим украшением его стен.

Фото sudexpert.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter