Судебные эксперты из Вьетнама и ОАЭ заинтересованы в обучении в Беларуси

Судебные эксперты из Вьетнама и ОАЭ заинтересованы в обучении в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз. Об этом сообщил председатель ГКСЭ генерал-майор юстиции Алексей Волков, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Алексей Волков сказал, что "коллеги из Вьетнама и ОАЭ заинтересованы в обучении своих специалистов на базе нашего института, и этот вопрос сейчас активно прорабатывается".

По его словам, Госкомитет судебных экспертиз активно развивает международное сотрудничество не только в образовательном направлении. "На сегодняшний день имеется около 50 действующих договоров о международном сотрудничестве нашего комитета с различными странами. Например, не так давно состоялись рабочие визиты представителей Республики Вьетнам, Республики Армения и иных стран, в ходе которых стороны ознакомились с основными направлениями деятельности ведомств, используемым оборудованием и техническим оснащением лабораторий", – рассказал председатель Госкомитета судебных экспертиз.

ГКСЭ также подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с Министерством юстиции Армении. "Ведется работа по заключению соглашений с Министерством юстиции Китая, Министерством внутренних дел Индии и другими экспертными ведомствами иностранных государств", – добавил Алексей Волков.

Госкомитет судебных экспертиз поддерживает постоянные контакты с представителями стран СНГ. "В онлайн-формате уже прошло два заседания экспертной группы по согласованию проекта соглашения об образовании Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств – участников СНГ. Инициатор разработки этого соглашения – Государственный комитет судебных экспертиз", – подчеркнул глава ведомства.

"Активно развиваем сотрудничество со Следственным комитетом Российской Федерации. В сентябре этого года планируется подписание соглашения в Санкт-Петербурге. Зарубежным коллегам очень интересен наш экспертный опыт", – подчеркнул Алексей Волков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter