ФК «Витебск» прощается со своим вратарем - Андрей Щербаков погиб в ДТП вместе с женой и сыном

Судьбы жестокая игра

Город над Двиной скорбит. В понедельник не стало голкипера футбольного клуба «Витебск». Андрей Щербаков разбился в автокатастрофе вместе с женой и 6–летним сыном. Младший ребенок, ему всего три года, в больнице. Трагическое ДТП произошло около семи вечера на 543–м километре трассы М–1. Семья возвращалась домой после недельного отдыха в Египте. Автомобиль Kia Rio, за рулем которого был Андрей, занесло, вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с эвакуатором Mercedes–Benz Sprinter. Подробности рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц:

— Машину Щербакова занесло, она вылетела на встречную полосу, потом ее развернуло, и эвакуатор, который ехал в сторону Минска, врезался в водительскую дверь. Удар был такой силы, что спортсмен, его жена и сын, который сидел спереди, погибли сразу. «Киа» протащило по дороге еще метров 30. Оба ребенка были в автомобильных креслах, но малышу повезло — в результате столкновения его выбросило из автомобиля. Врачи оценивают состояние мальчика как удовлетворительное. Шины на автомобиле были зимние. Водитель эвакуатора в аварии не пострадал.


Андрею Щербакову было 27. Он родился и вырос в Витебске, занимался футболом в СДЮШОР «Двина». Так сложилось, что в юности не успел сыграть в основном составе ФК «Витебск» ни одного матча — в 19 лет подписал контракт с БАТЭ, потом играл в «Слуцке» и «Белшине», неоднократно признавался лучшим игроком сезона, входил в состав олимпийской сборной Беларуси в 2012 году. В родной клуб вернулся в 2016–м. Коллеги и тренеры всегда отзывались о Щербакове как о человеке скромном, трудолюбивом и добросовестном. Спортсмен шел к успеху долго — сезон–2018 был первым, который он закончил в статусе основного голкипера, причем провел «на ноль» 12 матчей из 23. Это его вклад в то, что в чемпионате страны ФК «Витебск» занял четвертое место и реально претендовал на медали. А ведь в 2017–м клуб финишировал восьмым.

Андрей Щербаков мечтал сыграть в национальной сборной и в Лиге чемпионов, но судьба распорядилась иначе. Прощание с вратарем пройдет в Витебске сегодня.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter