Судьбы сплетения

Александр Журик и Виталий Козель были выбраны на драфте НХЛ «Эдмонтоном» и «Анахаймом»...
Александр Журик и Виталий Козель были выбраны на драфте НХЛ «Эдмонтоном» и «Анахаймом». Журик довольно долго был на подходе к основе «Эдмонтона», но в итоге так и не заиграл в НХЛ. Затем Александр успешно выступал в России, а сейчас играет в минском «Динамо». А вот задрафтованный в девятом раунде Виталий Козель и признанный лучшим (в соперничестве с известными ныне латвийцем Александром Ниживием и словаком Рихардом Зедником) нападающим чемпионата Европы–93 в группе «С» Дмитрий Губарь преуспели за океаном в обустройстве личной жизни, найдя там жен. Они уже не являются гражданами Беларуси и трудятся на благо заморской экономики и личного благосостояния. Губарь из–за травмы колена с хоккеем завязал и переквалифицировался в повара.

Одаренный голкипер минской «Юности», а затем и гродненского «Немана» Александр Прудникович, по словам многих, не смог в полной мере раскрыться из–за периодических нарушений режима. Сам же Александр считал, что виной всему здоровье. В коленных связках Прудниковича накапливались камни, и лечение не возымело должного эффекта. А удалить их хирургическим путем голкипер принципиально не соглашался. Так до сих пор колени и побаливают, хотя вне спорта он уже давно. Александр успел порубить мясо на «Комаровке», побыть охранником, получить водительские права на все категории, поработать водителем автобуса, совершавшего коммерческие международные рейсы, и потрудиться в столичном автобусном парке.

Анатолий Володкевич, после свадьбы принявший фамилию жены и ставший Сенькевичем, был одним из наиболее талантливых воспитанников «Юности»–97. Но ему не хватило трудолюбия. По мнению Владимира Меленчука, под руководством которого Володкевич стал чемпионом Беларуси–97 и выиграл «золото» мирового молодежного первенства–96 в группе «С», став при этом лучшим бомбардиром турнира (13 очков в 4 матчах), Володкевич боялся тяжелого труда. Парня невероятно сложно было заставить работать через не могу. Попытки устроиться в Северной Америке ни к чему не привели. Средства на жизнь приходилось добывать самыми разными способами. Например, подрабатывать сантехником.

Одним из многообещающих защитников являлся воспитанник «Юности» Максим Шиманский. Получивший в свое время много авансов хоккеист привлекался тренерами молодежной сборной на чемпионаты мира, где большинство игроков было старше на год–два. Но, по словам хоккеистов и тренеров, парень подхватил «звездняк». Именно этим, судя по всему, объясняется недоверие, которое выразила Максу команда перед первым матчем молодежного чемпионата мира–2002 в Чехии. Тогда, напомним, по инициативе игроков перед стартовым поединком капитанская повязка, которую в товарищеских матчах носил Шиманский, перешла к Андрею Башко. Заносчивое отношение к товарищам по команде в быту трансформировалось в небрежность и на площадке. Из–за чего экс–капитан утратил доверие и тренерского штаба...

Летом 2001 года в автокатастрофе оборвалась жизнь 18–летнего очень талантливого и перспективного хоккеиста Ивана Опейкина. Тренеры и специалисты в один голос прочили парню великое будущее. Грамотный выбор позиции, поставленное катание, чем–то напоминавшее манеру знаменитого Сергея Макарова, недюжинный хоккейный интеллект... И все это оказалось перечеркнуто нелепым ДТП. А в июне нынешнего года в ДТП погиб хоккеист сборной Беларуси и минской «Юности» 22–летний Алексей Савин...

Борис КУХТО, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter