К концу марта будут готовы все элементы мемориала в память о сожженной деревне Ола

Судьбы, опаленные войной

Силуэты людей, искореженные огнем калитки, величественные стелы — все это станет частью мемориального комплекса на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Ола на территории Светлогорского района. Идея создания такого объекта была озвучена на декабрьской встрече Александра Лукашенко с будущими медиками и получила поддержку Главы государства. Наши корреспонденты побывали на предприятии, где обычный серый бетон превращается в материальное свидетельство памяти о войне.

Работники Гомельского домостроительного комбината к заказу относятся с огромной ответственностью.

Облик будущего мемориала разработали в ОАО «Институт Гомельгражданпроект», а за изготовление масштабных конструкций взялся Гомельский домостроительный комбинат. Заказ для предприятия неформатный, но перестроиться удалось легко, уверяет заместитель генерального директора по производству — директор Завода крупнопанельного домостроения Роман Ивашкевич:

— Мы специализируемся на строительстве жилья, но благодаря проведенной модернизации стали гораздо более гибко относиться к заказам. Современное оборудование позволяет в трехдневный срок перестроиться, создать арматурный блок, сделать опалубку и запустить новое изделие в производство.

Вокруг пешеходной зоны появятся силуэты жертв Олы.

Автоматический робот, следуя заложенной программе, специальной краской наносит контур изделия, по которому следом выставляет металлическую бортоснастку, фиксируемую магнитами. Готовая форма попадает в соседний цех, где и наполняется содержимым. Бетоноформовочная машина колдует над прямо-угольником, в котором постепенно проступают семь человеческих силуэтов. Роман Ивашкевич объясняет:

— Это один из восьми обелисков, которые установят вдоль 250-метровой пешеходной зоны. В них вырезаны очертания людей. По замыслу авторов проекта, эти фигуры будут напоминать о погибших в Оле сотнях жертв оккупантов. Там же разместятся и бетонные калитки, будто оставшиеся от сожженных дворов.


Предстоит гомельским мастерам изготовить и детали для входной группы, куда планируют нанести рельефную карту Гомельской области с указанием уничтоженных в войну деревень. В основной части мемориала рядом с существующей братской могилой появятся стелы и звонница в виде стилизованного деревенского сарая.

Всего предстоит изготовить более ста элементов, средний вес каждого — порядка 10 тонн. Заводская часть работы уже выполнена на 40 процентов. Открыть монумент планируется в 2020 году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter