Судьбы непростое полотно

Война, как известно, не щадит не только военных. Находящихся в прифронтовой полосе мирных людей свинец и сталь разили, не разбирая возраста и пола. Гибли старики и дети. Нина Быкова из Кричева, например, стала инвалидом, когда ей не было и четырех лет.
Трагическое событие навсегда врезалось в память. Детвора играла на пристанционной лужайке. Бегали по омытой летним дождем травке, весело смеялись. Казалось, что война где-то там, далеко.
Но она возникла неожиданно, прервав детские игры. Ее принесли самолеты со свастикой на крыльях.
Осколок крупповской стали настиг убегавшую девчушку и вонзился ей в руку, которой она в страхе прикрывала голову. Когда девочка прибежала домой, мать быстренько вытащила торчавший из запястья осколок, смыла запекшуюся кровь и перевязала рану подвернувшейся тряпицей.
Через сутки рана воспалилась. Малышка металась в бреду, а мать истово молилась Богу, прося уберечь дочь. Начиналась гангрена. Малышка угасала. Тогда женщина подхватила ее на руки и (будь что будет!) понесла в соседнюю деревню, где размещался военный госпиталь оккупантов.
Ей повезло, и среди захватчиков встречались люди сострадающие. Видно, услышав материнские молитвы, Господь послал такого в образе немецкого доктора. Офицер тотчас произвел ампутацию кисти, подарив Нине жизнь.
Сколько лет прошло с той поры, а память бережно хранит образ врача-спасителя, грустную улыбку отца семейства, вероятно, не по своей воле одевшего военный мундир. Уже будучи в зрелом возрасте, Нина Васильевна пыталась отыскать его в Германии, но это не удалось.
После операции Нина проснулась в родной избе. Болела рука, вернее, то, что от нее осталось. Во время перевязки девочка спросила:
— Мама, а где мои пальчики?
— Потерпи, милая, еще вырастут, — ответила мать, а сама украдкой смахнула набежавшую слезу.
Чуда, конечно, не произошло. Но девочка постепенно научилась делать все одной левой рукой.
Понимая, что путь на производство для нее закрыт, Нина налегла на учебу. После семилетки поступила в Витебское художественно-графическое педучилище, потому что имела большие склонности к рисованию. А спустя годы закончила заочно еще и художественный факультет Витебского пединститута.
42 года отдала эта женщина школе. Опыт педагога Быковой был в свое время обобщен областным отделом образования в методическом пособии. В течение двадцати пяти лет Нина Васильевна возглавляла методическое объединение учителей изобразительного искусства и черчения Кричевского района.
Сейчас Нина Васильевна Быкова на заслуженном отдыхе, но, как и всегда, сидеть без дела не может — возглавляет районное общество инвалидов. Она им очень нужна, точно так, как когда-то своим ученикам.

Александр БОЛДОВСКИЙ  г.Кричев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter