Судьбы на щите Отечества

В последние годы работники КГБ Республики Беларусь выпустили ряд уникальных книг по истории становления органов госбезопасности на белорусской земле. Одна из них — «Щит и меч Отечества», своеобразная энциклопедия деятельности белорусских спецслужб с Х по ХХI век

В последние годы работники КГБ Республики Беларусь выпустили ряд уникальных книг по истории становления органов госбезопасности на белорусской земле. Одна из них — «Щит и меч Отечества», своеобразная энциклопедия деятельности белорусских спецслужб с Х по ХХI век. Книга воскрешает малоизвестные страницы деятельности белорусских спецслужб более чем за тысячелетний период. Здесь же приводятся факсимиле документов, которые до недавнего времени хранились под  грифом «Совершенно секретно». 

На первых страницах  издания приведены слова Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: 

«Деятельность специальных  служб  в любой стране вызывает особый интерес общества. История Комитета государственной бе­зопасности — это яркая страница в героической летописи белорусского народа. В нашем молодом государстве высоко ценятся заслуги защитников Отечества. Это в полной мере относится к традиции и наследию чекистов. Уверен, что эта книга благодаря объективному показу ре­альных событий будет полезна и познавательна не только специ­алистам, но и широкому кругу читателей».   

Без преувеличений, книга читается на одном дыхании: в ней  умело сочетаются научность и популярность, многие цветные иллюстрации читатели увидят впервые. Наиболее интересная глава книги «Щит и меч Оте­чества» — «Испытание», напи­санная И.А.Валахановичем и А.Г. Зель­-ским. Деятельности органов госбезопасности БССР в 1941 году посвящен ее первый раздел «Если дорог тебе твой дом...». В течение июня — августа 1941 года НКГБ (НКВД) БССР создал для борьбы с нацистами в оккупированных районах респуб­лики 15 партизанских отрядов общей численностью 758 бойцов, а также 45 оперативных групп, насчитывавших 1259 человек. Их ос­нову составили сотрудники республиканских НКГБ, НКВД, курсан­ты Могилевской межкраевой школы НКГБ.  Уже на пятый день войны — 26 июня 1941 года — на моей ро­дине в городском поселке Березино (тогдашняя Могилевская область) был создан  отряд НКГБ в составе 96 бойцов. Чекистам удалось за короткое время организовать в 10 сельсоветах Бере­зинского района  истребительные  группы из числа местного пар­тийного и колхозного актива для борьбы с вражеским десантом, а также  20 партизанских групп общей численностью 160 человек. Они  ликвидировали  5 групп парашютистов и нелегально проникших через линию фронта диверсантов, стремивших­ся взорвать мост через реку Березину. В ходе боев за городской поселок Березино бойцы отряда уничтожили три танка, отряд мотоциклистов и около сотни вражеских солдат. 

14 июля 1941 года белорусские чекисты успешно провели операцию против перебрасываемой в район Могилева немецкой воинской части численностью 1500 человек. Отряд организовал засаду на лесной дороге в районе деревень Маческа и Ягодки Березинского района. В бою партизаны уничтожили легковую и 2 грузовые автомашины с боеприпасами, рассеяли моторизованную ко­лонну. Кстати, после этой операции фа­шисты впервые поняли, что по Беларуси им не удастся пройти парадным маршем, и прекратили передвижение по глухим лесным дорогам. Долгое время они опасались ездить по Березинскому шоссе. 

Еще одна глава — «Легион отваж­ных» — посвящена деятельности оперативно-чекистской группы НКВД БССР в 1942—1943 годах. В ней рассказывается о деятельности Центральной оперативно-чекистской группы (ОЧГ) НКВД по БССР. За период с января 1942-го по январь 1943 года она провела 197 боевых операций, в ходе которых  разгромлено 70 гарнизонов и штабов противника, убито и ранено 19 249 вра­жеских солдат и офицеров, 360 полицейских, солдат и офицеров РОА, уничтожено 40 вражеских складов врага, нанесен другой ощутимый урон. Отряды белорусских чекистов ликвидировали 16 генералов и других видных нацистских  ставленников. 

Нельзя не согласиться с мнением авторов главы, что бело­русские чекисты до конца 1942 года  фактически сумели создать фронт за линией фронта на оккупированной территории. 

Не меньший интерес у читателя вызовет и первая глава книги «Истоки» (авторы А.Г. Зельский и В.И. Бобышев), где речь идет о становлении  элементов разведки и контрразведки на Полоцкой земле в ­Х–ХIII веках. 

Третья глава издания «В тени двуглавого орла» (автор В.Н. Надточаев) повествует о деятельности спецслужб Российской империи на территории Бе­ларуси в ХIХ — начале ХХ веков, борьбе со шпионажем на бело­русской земле. В частности, в Национальном историческом архиве Беларуси  обнаружена копия розыскной карты на немецкого лейтенанта Лормана, подозреваемого в шпионаже против России. 

Успехом увенчалась попытка авторского коллектива рас­крыть малоизвестные страницы жизни и деятельности Феликса Дзер­жинского, показать вехи создания органов  государственной  безопас­ности Беларуси, борьбы  со шпионажем и политическим бандитиз­мом, познакомить  со  страницами  операции «Синдикат-2» и известным разведчиком Алексеем Фроловичем Филипповым. 

Малоизвестным страницам истории госбезопасности БССР в 1954—1991 годах посвящена одна из глав  книги под названием «Между Западом и Востоком» (авторы И.А. Валахано­вич и В.Н. Надточаев). 

В главе «Мы,  народ Республики Беларусь...» отражена деятельность органов КГБ Республики Беларусь в 1991—2006 годах. В ней анализируется развитие системы органов государственной безопасности в новых условиях, рассказывается о  международном сотрудничестве спецслужб и успехах белорусской контрразведки, закрытии каналов нелегальной миграции и наркотрафика. Символам чести, доблести и славы посвящена заключительная глава (автор А.Г. Зельский). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter