Судьбы моей простое полотно

В судьбе моей мамы Натальи Кузьминичны было много необычного.
В судьбе моей мамы Натальи Кузьминичны было много необычного. В одночасье она стала матерью сразу четверых детей, выйдя замуж за вдовца Антона Савенка.

Через неделю, как проводила мама мужа на фронт, в деревню пришли фашисты. Изо рва, где она пряталась с детьми от бомбежки, было видно, как полыхали и дымились крыши крестьянских хат. Сгорел и дом Савенков. Мама с ребятишками перебралась в старую заброшенную избу. Спустя месяцы родила там дочь. Главной ее заботой было, как уберечь детей от вражеской пули и накормить. Вместе с другими женщинами собирала в поле полусгнившую картошку, варила суп из лебеды и крапивы. Как-то нашла в канаве старую шинель. Сшила из нее штанишки пацанам, а из подкладки - девочкам платьица.

Уже освободили от немцев нашу деревню, когда мама получила "похоронку". Весь белый свет для нее затянулся черной пеленой... Мы не отходили от мамы ни на шаг. Старший брат Николай обменял на картошку и сало самую дорогую для него вещь - велосипед, подаренный советским солдатом. В хате не закрывалась дверь - часто заходили соседи и близкие. И вот однажды на пороге появился... Антон! Худой, поседевший, с солдатским вещмешком за плечами. И живой!

Жизнь потекла размеренная и счастливая. Четверо старших детей окончили школу и разъехались по училищам и техникумам. Но в доме не затихал детский смех - подрастали еще четверо. Увы, счастливые дни для мамы были недолгими. Муж, бывший солдат, не любил жаловаться, хотя военные раны часто давали о себе знать. И однажды ночью его сердце остановилось навсегда... Дети остались единственной опорой матери. А уж если собирались все вместе, деревня диву давалась: "Смотрите, сколько их - Савенков! И все в мать - белоголовые, голубоглазые, улыбчивые. И по характеру покладистые, трудолюбивые, честные".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter