Судьбы моей простое полотно

Когда возле Дома культуры загремела музыка, приветствуя собирающихся сельчан и приезжих гостей, Любовь Ивановна с невесткой Евдокией вынесла на улицу стол. Застелила лучшую скатерть, вышитую когда-то еще молодыми руками. Поставила на нее хлеб, соль, колбасу, молоко, огурцы, яичницу. На заборе вывесила вытканные в разные годы постилки и полотенца. Пусть дорогие гости, прибывшие на 400-летие деревни Кривичи Солигорского района, попробуют на вкус, посмотрят, что могут делать обычные трудолюбивые крестьянские руки... Подумав, женщина потопала обратно в дом. И вынесли с невесткой подвесную колыбельку, прялку, чесалку, маслобойку... Современная молодежь непременно должна видеть и знать, как доставались хлеб, масло, одежда их отцам, дедам, да получше ценить жизнь нынешнюю.

Любовь Ивановна присела возле стола среди своего нехитрого богатства. И когда мимо проходили разнаряженные гости, сельчане, заботливо предлагала: отведайте нашего, крестьянского! Желающим даже наливала стаканчик сорокаградусной. Кое-кто думал: наверное, этой женщине, излучающей свет доброты, судьба подарила приятную, лучезарную жизнь. И не догадывалиь, что доброту эту Любовь Ивановна выработала в борьбе за эту самую жизнь и отдает ее людям, не бросившим ее в минуты боли, страданий и отчаяния...
Ее отец, Иван Скалабан, до конца дней своих так и не вступил в колхоз. В деревнях тон задавали комитеты бедноты, в которых нередко заседали бездельники, любители выпить, и хозяйственный, по-крестьянски основательный Иван Трофимович не хотел отдавать в их руки свою потом политую землю, мозолем выращенный скот, доверять свою судьбу. Такое вольнодумство долго продолжаться не могло. В 1933 году, когда крестьянин вернулся из церкви, его арестовали. Обвинив не только в антисоветчине, но и в связях с чуждыми власти элементами. Из застенков НКВД в родные Кривичи Иван Трофимович, отец пятерых малолетних детей, так и не вернулся.
Любе, которой только исполнилось девять лет, работы сразу прибавилось: пасла, кормила скот, полола огород, мыла полы, вышивала. Но после 1943 года эти заботы ей казались уже детскими забавами. Мало того, что война принесла бедность, хаос, неопределенность, так вдруг не стало главной опоры семьи: умерла мать. Старшая замужняя сестра жила отдельно, и вся ответственность за судьбу младших братьев и сестренки автоматически легла на хрупкие девичьи плечи Любы. Надо было не только чем-то накормить ребятишек, но и уберечь, спасти их.
— В деревне стоял немецкий гарнизон, не раз шли бои,— вспоминает Любовь Ивановна. — Днем фрицы, полицейские ходили по дворам, требуя продукты, одежду — и попробуй откажи... А ночью к нам нередко заглядывали знакомые партизаны, я выполняла их задания, поила, кормила тем, что было, давала полотно для перевязки ран. А за это фашисты могли под корень вырубить всю семью...
Через год после окончания войны Люба вышла замуж за демобилизованного солдата. Во времена, когда на десяток женщин и девушек приходился один мужчина, поистине счастливый лотерейный билет девушке достался. Но не долго завидовали молодой семье те, чьи мужья не вернулись с проклятой войны. Фронтовые раны свели Федора в могилу, когда их старшему сыну Ивану было три года, а Коленьке и вовсе четыре месяца...
Вдова в 26 лет с детишками, хозяйством на руках, с обязательной колхозной работой порой за пустые трудодни... “Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик” — так с комком в горле и слезами в глазах говорили о своей печальной участи послевоенные вдовы-крестьянки, поднимавшие на изможденных плечах полуголодных детей, полуразрушенную страну. Любовь Ивановна ходила за плугом и до умопомрачения махала косой, шила и ткала, молотила зерно и пилила дрова. С первых шагов сыновья помогали матери, но все равно без поддержки соседей, земляков, наверное, не выдержала бы.
Но выстояла. Поставила на ноги сыновей. Женила. Теперь Николай подвозит корма на ферме СПК “Большевик-агро”, там же доит коров его жена Рита, сын Виктор — старательный комбайнер, дочь Ольга работает в сельмаге, а старший, Роман — строитель. Иван слесарит в этом же хозяйстве. С женой Евдокией, работающей в детском саду, сыновьями Сашей — студентом университета физкультуры, и Павлом — старшеклассником, живут вместе с Любовью Ивановной. Сыновья, невестки, внуки, с детства приобщившиеся к крестьянскому труду, заботятся о бабушке, давно разменявшей девятый десяток, помогают ей во всем. Руководство сельхозкооператива, соседи уважают, ценят трудолюбивых наследников настоящих крестьян, гордых земледельцев Скалабанов. Это особенно согревает душу ветерана. Потому Любовь Ивановна и вынесла на улицу все ценное, что создала своими руками: угощайтесь, смотрите, учитесь, не чурайтесь труда на земле, который выручит, спасет, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях.
Кстати, Кривичи, готовящиеся стать агрогородком, свое 400-летие отметили весело, шумно, основательно. А как же иначе? Одна из старейших деревень Солигорщины и теперь остается примером того, как крестьянин должен жить, трудиться на земле. Механизаторы СПК “Большевик-агро”, как правило, из года в год забирают главные призы за высокие урожаи зерна, свеклы, животноводы — за надои молока. На кривичском свинокомплексе, где содержатся около 20 тысяч голов, рекордные для региона привесы. Рядом — мясоперерабатывающий цех. Работают средняя школа, детский сад, амбулатория, отделение связи, библиотека. Недавно построен просторный Дом культуры, где невест выбирают два десятка местных холостяков, сельхозкооператив строит для их дома. Как результат, во время празднования юбилея была открыта новая улица — Полевая...
В Кривичах проживает более тысячи человек. Из деревни путевки в жизнь получили известные ученые и поэты, агрономы и военачальники, ученые и медики, кривичские боксеры и сегодня частые призеры районных, областных турниров. Но главная гордость, достояние деревни — такие люди, как Любовь Ивановна Скалабан. Дающие ей силы, оптимизм, надежные жизненные корни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter