Один день с лучшим участковым инспектором ИДН страны Алексеем Савченко

«Судьбы детей ломает равнодушие взрослых», – уверен лучший участковый инспектор ИДН страны Алексей Савченко

Это в сериалах герои в форме ежедневно бросают вызов матерым преступникам. В реальности же участковые инспекторы по делам несовершеннолетних зачастую остаются в тени. И напрасно. Судьбы их подопечных, юных искателей приключений, да и целых семей, могли бы сложиться куда печальнее, не появись вовремя они — «воспитатели в погонах», по совместительству тонкие психологи. Об этом наверняка знает старший лейтенант милиции Витебского РОВД Алексей САВЧЕНКО (на снимке). По итогам XIV Республиканского смотра-конкурса профмастерства он признан лучшим в своем деле.


Алексей обслуживает три сельсовета. На их территории несколько школ и колледж сельхозпроизводства. Первый пункт нашего маршрута — Коптянская средняя школа. Среди пассажиров служебной машины коллега Алексея Эрик Лещенко и невысокий щупленький молчаливый паренек, которого необходимо доставить в поселок Октябрьская. «Точно пойдешь на занятия?» — высаживая попутчика, интересуется участковый. Тот кивает головой и быстро ретируется.

Как оказалось, наш пассажир — учащийся местного колледжа. Погорел на кражах, и за плечами уже есть условная судимость. Участковый объясняет, что в родной деревне парнишка провел «ревизию» автозапчастей в гаражах и сараях односельчан. Условный срок могут заменить на реальный, если он не будет выполнять правила поведения, установленные судом. Например, возвращаться в общежитие в положенный срок. Один раз проштрафился, вот и приходил писать объяснение.

Часто в криминальный мир подростков вовлекают взрослые. С этой категорией тоже плотно работают инспекторы ИДН. Самые распространенные преступления — кражи. На этот шаг молодежь толкает не столько низкий достаток в семье, сколько невнимание со стороны родителей. Зачастую равнодушие близких и ломает детские судьбы. Пару лет назад многие подростки баловались спайсами. И хоть проблема на селе не носила такой острый характер, как в городах, были опасные случаи. Например, в 2016 году «зелье» едва не стоило жизни пареньку одной из пригородных деревень. Мальчишка четыре часа находился в коме. Тогда двоих юношей осудили за хранение курительных психотропов. К счастью, сейчас на этом фронте спокойно, на хранении или употреблении никто не попался. Профилактика дает свои плоды.

подопечные Алексея в большинстве случаев прислушиваются к его советам, находят в себе силы и желание свернуть с кривой дорожки. И благодарны за помощь.

— Был у меня проблемный подросток, которого затянула плохая компания в омут запретных удовольствий, — вспоминает участковый. — Приходилось его контролировать, он должен был отзваниваться каждый час. Избежать спецучреждения неуправляемому сорванцу не удалось, но для него это стало спасением. Как-то встретил его случайно на улице. Парень искренне благодарил за участие в своей судьбе. Он получил рабочую специальность, стал другим человеком, завязал с алкоголем, поменял круг общения. Жизнь заиграла другими красками. В такие моменты понимаешь, что сделал все правильно. Наша работа призвана помогать людям, защищать подрастающее поколение зачастую от них же самих. Главный принцип — не навреди. Я никогда не ругаю родителей за огрехи воспитания в присутствии детей, с которыми стараюсь построить доверительные отношения. И получается. Часто дети, которых мы были вынуждены на время изъять из семей, пишут мне в соцсетях, делятся своими проблемами и тревогами, каково им в незнакомой обстановке. Был случай, ребенок не мог попасть домой, поэтому позвонил мне. Выехал на помощь. Оказалось, его мать была дома, только в состоянии опьянения.

Лучший участковый страны вспоминает, как пришел в милицию четыре года назад. В свое время ему советовали поступать в кадетское училище, а затем в Академию МВД. Он выбрал педагогику, подал документы в Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова на физмат. Окончил военную кафедру вуза и ближе к распределению стал задумываться о службе в милиции. Ни разу не пожалел о выборе:

— Форма сотрудника милиции, как ни крути, пугает ребенка. Вот тут и пригодились знания психологии из университетской программы. У всех моих коллег, которые работают с детьми, педагогическое образование. Помогают наладить контакт и встречи в неформальной обстановке — совместные акции, турпоходы, соревнования. Их проводим вместе с отделом образования, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома, БРСМ. Дети должны видеть правильную альтернативу улице. Нашими общими силами создан волонтерский отряд из подростков, которые помогают хозяйству «Тулово» ухаживать за лошадьми. Даже не ожидали, что увлечется столько ребят!

В том, что Алексей умеет расположить к себе детей, убедился на встрече участкового с учащимися 8—9-х классов в одной из школ нашего маршрута. Тем более есть повод лишний раз напомнить детям о том, какими последствиями чреваты некоторые шалости. Не так давно разбитная компания нарисовала на сельмаге свастику и бранное слово. «Художники», которых не составило труда вычислить, уже не учатся в этой школе, но лишний раз напомнить подросткам о том, что такое хорошо и плохо, будет нелишним.

На повестке дня и темы безопасности в интернете и половой неприкосновенности. Поговорить на щекотливую тему советуют педагоги, встревоженные новостью, что в областном центре орудует маньяк-педофил. Новость оказалась сетевой уткой. Тем не менее подобные преступления совершались и в районе. Например, в прошлом году в одной из сельских школ произошел резонансный случай. Пожилой физрук воспылал запретной страстью к 14-летней школьнице. Связь с деревенской нимфеткой привела педагога на скамью подсудимых. В соседнем поселке несколько лет назад задержали педофила, который совращал детей, заманивая их предложениями поиграть на компьютере или посидеть в интернете.

Участковые инспекторы проверяют обстановку по такому же принципу еще в нескольких школах. Беседуют с детьми, социальными педагогами. А еще каждую неделю по плану вечерние рейды «Семья без насилия». Нужно проведать семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также наведаться к родителям, у которых уже отобрали детей. Необходимо выяснить, смогла ли эта вынужденная мера во всех смыслах их отрезвить. Алексей уверяет, что в большинстве случаев разлука заканчивается хеппи-эндом — детей возвращают, но контроль за оступившимися родителями не снимается.

О том, что такое крепкий семейный очаг, лучший участковый знает наверняка:

— Свою вторую половинку встретил в университете, учились в одной группе. Аня преподает в школе. Там нашла свое призвание. Бывает, домой возвращаюсь далеко за полночь. И жена всегда ждет. Среди общих увлечений — любовь к животным. Если находим бездомного котенка или щенка, стараемся через соцсети найти четвероногому беспризорнику дом. Когда супруги на одной волне — это и есть счастье. И хочется, чтобы оно было в каждой семье, чтобы дети чувствовали себя нужными и защищенными. С этим убеждением иду каждый день на работу. Иначе не могу.

zakharov@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter