Узнали традиции встречи Нового года молодых сельских семей

Судьбу в свои руки

За несколько лет жизни в деревне Юлия и Андрей Костюкевичи обрели все: квартиру, карьеру и, конечно, друг друга

Ощущение праздника и уют создают украшенная елка, необычное меню и подарки тем, кто хорошо себя вел. А представьте, если все это случается в первом доме молодой семьи? Нашим героям Юлии и Андрею КОСТЮКЕВИЧАМ представлять не приходится: год Кролика они встретят в собственной квартире в агрогородке Лошница Борисовского района. Корреспонденты «СГ» приехали поздравить их с наступающим 2023-м и, что греха таить, немного по-доброму позавидовать…


Юлию и Андрея еще можно считать молодоженами: семьей стали совсем недавно. Познакомились, как это часто бывает, на работе. Андрей трудился водителем в ОАО «Лошницкий край», а Юля приехала в то же хозяйство ветврачом по распределению. Сразу взяв бразды правления в свои руки, девушка переманила парня к себе в помощники — санитаром. И вот уже четыре года они работают вместе. 

— Я отучилась в ветакадемии, всегда знала: профессия будет связана с лечением животных, — говорит Юля. — Переезжая из столицы в деревню, ничего не боялась. Здесь есть все необходимое. У нас была возможность жить и в Борисове, и в Минске, но туда вообще не тянет. Рвение уехать в сельскую местность мои родители сначала восприняли в штыки, но сейчас любят приезжать в гости. Друзей разбросало по всей стране, но мы поддерживаем связь. Видеться, к сожалению, удается редко. Болезни у буренок не начинаются по расписанию, так что приходится постоянно быть начеку.
За несколько лет жизни в деревне наши герои, кажется, обрели все, о чем нынче мечтают молодые: собственную квартиру, карьеру (Юлия теперь главный ветврач на МТК «Селитренка») и, конечно, друг друга. Молодожены шутят, что ссорятся только по работе и на работе, дома разговоры об этом не заводят. 
— Мы оба понимаем специфику профессии, поэтому если среди ночи позвонят, то едем всегда вместе, — говорит Андрей. — По одному сложно справляться, а вдвоем поддерживаем друг друга.



— Помню, когда только назначили главным ветврачом, было трудно найти общий язык с коллективом, несмотря на то, что большинство молодые. У сельских жителей совсем другая манера общения. В этом плане адаптация далась мне сложновато. Хорошо, что будущий супруг был рядом и, как коренной сельчанин, подсказывал, как поступать.

В своем первом семейном гнездышке ребята сделали ремонт, отпраздновали новоселье, поставили елку и с нетерпением ждут боя курантов. 

— В Новый год чем любите заниматься? — интересуюсь я.

— Работать! — шутит собеседник. 



Шутки шутками, а так действительно может произойти. Держим кулачки за то, чтобы праздничные блюда у Костюкевичей не превратились в ссобойку, а карета в виде служебной машины приехала только утром 3 января. 

Общаясь с Юлей и Андреем, мы случайно узнали, что в том же хозяйстве работает секретарем Татьяна Тарасевич. Более того, живут они тоже в Лошнице. И ее семья — хороший пример для молодоженов, потому что этим летом они стали финалистами республиканского молодежного конкурса «Властелин села — 2022». У Татьяны и Ильи двое детей — десятилетний Никита и пятилетняя София. Их союз чуть постарше: в январе будет оловянная свадьба, 10 лет. 

Финалисты республиканского молодежного конкурса «Властелин села — 2022» — семья ТАРАСЕВИЧЕЙ.

— Конкурс нужный, важный и очень интересный! До сих пор помню, как жарили драники на деревянной колоде, как представляли свое подворье, — я бы еще раз поучаствовал! — вспоминает Илья. 

В чем секрет прочных отношений и семейного счастья, которое так желанно именно в новогодние праздники? Среди прочего, это собственные традиции. Помимо участия в республиканских конкурсах, Тарасевичи любят собирать грибы и ягоды, ухаживать за огородом. Чтобы почаще быть рядом с детьми и отвлекаться от работы, взяли за правило каждое воскресенье проводить вместе: то в кино ходят, то на озеро с палатками выезжают. А папа стал выращивать пшеницу и ячмень — кормит зерном домашний скот. У мамы тоже свое хобби: маникюр и создание новогодних игрушек.


— Меня увлекает творческая работа, а в период новогодней суеты как раз можно проявить себя! — говорит Татьяна Тарасевич. — Мы с детьми каждый год делаем игрушки из фоамирана. Это добавляет праздничного настроения. Да и такие украшения долговечнее, чем покупные стеклянные или пластмассовые. А еще привлекают внимание гостей!

В новогоднюю ночь у Тарасевичей все однозначно: только с родными и только дома. Таков семейный закон. 

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter