Судьбу урожая доверили бактериям

Полезные почвенные микроорганизмы работают под заказ своего хозяина и кормильца – растения, на корнях которого поселяются, и этот факт использовали белорусские ученые, создавая уникальное бактериальное удобрение

Полезные почвенные микроорганизмы работают под заказ своего хозяина и кормильца – растения, на корнях которого поселяются, и этот факт использовали белорусские ученые, создавая уникальное бактериальное удобрение. Новинка, появившаяся в лаборатории микробиологии и биохимии почв Института почвоведения и агрохимии Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию, получила имя калиплант. 

Расшифровывается название просто: первая его половина взята от слова «калий», что говорит о специализации микроорганизмов. Вырабатывая кислоты, щелочи или ферменты, бактерии добывают калий из почвы и переводят его в доступные для себя и растений формы. Взамен прагматичные микроорганизмы получают необходимое питание – углеродсодержащие вещества, которыми богаты корневые выделения растений. 

Известно, что «горно-химическим» промыслом и натуральным обменом бактерии занимаются от сотворения мира. Но заслуга белорусских ученых состоит в разработке оригинального метода оценки активности микроорганизмов, что позволило отобрать в природной среде самые продуктивные из них. Они и стали действующей основой нового бактериального удобрения. 

В полевых опытах на экспериментальной базе «Щемыслица» предпосевная обработка яровой пшеницы калиплантом обеспечила прибавку урожайности зерна в среднем около 5 центнеров с гектара. На озимой ржи в СПК «Хотляны» Узденского района Минской области применение калипланта позволило взять с гектара дополнительно почти десять центнеров зерна. Хорошие результаты были получены и на ячмене, овсе, рапсе. 

При этом новое удобрение не только улучшало калийное питание растений, но и повышало их тонус, так как бактерии служат поставщиками физиологически активных веществ – гормонов и витаминов. Специалисты сельского хозяйства считают также, что наиболее важный эффект от калиймобилизующих бактерий – это стимуляция развития корневой системы. Благодаря этому повышается адаптация сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям, в том числе к капризам погоды.  

— Мы получили патент на активный штамм бактерий, зарегистрировали новое удобрение в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Михайловская.  – В настоящее время проводим всесторонние испытания калипланта, поставлена задача разработать конкретные рекомендации для эффективного использования его на основных сельскохозяйственных культурах. Рассчитываем, что в ближайшей перспективе наше удобрение будет востребовано. 

Производство калипланта в принципе возможно на любом предприятии микробиологического профиля, где имеется соответствующее оборудование. Для внесения же бактериального удобрения новой техники создавать не придется, так как для предпосевной обработки семян, например, микроэлементами, в каждом хозяйстве есть все необходимое. 

Несмотря на то что в ближайшей перспективе бактериальные удобрения не смогут заменить минеральные, они все же предоставляют земледельцам хорошую альтернативу, так как в Беларуси запасы почвенного калия велики и вполне достаточны для решения проблемы калийного питания растений. Переключение же сельскохозяйственных растений на биологическое потребление калия из природного источника поможет снизить потребность в калийных удобрениях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter