Судьбу не склеишь

Осенью прошлого года была зверски убита пожилая борисовчанка...

Осенью прошлого года была зверски убита пожилая борисовчанка. Вымогая у своей жертвы всего сорок тысяч рублей, преступник пошел на изощренные пытки: медэксперты насчитали на теле погибшей почти 100 ран. А виной всему оказался обыкновенный клей «Момент», купить который можно в любом хозмаге.


Общий момент


Говорят, что порок связывает людей пуще праведности. Утверждение философское, а потому — труднодоказуемое. Но в случае с 19–летним Игорем Соколовским и 20–летним Романом Серафимовичем по прозвищу Янэк все обстояло именно так.


Они были знакомы с розового детства. Дружить не дружили, скорее, приятельствовали. Однако это приятельство было покрепче иной самой крепкой дружбы. Ибо в характерах, психологии и страстях молодых людей обнаруживалось много общего. Причем это общее никак нельзя назвать позитивным. Оба не любили учебу. И если Игорь все же получил базовое образование, то Роман окончил лишь два класса. Оба были неколебимо уверены в неоспоримости постулата, закрепленного в известной пословице о работе, которая не волк, а потому кропотливым трудом себя не обременяли. Игорь под настроение мог подвизаться где–нибудь в роли подсобного рабочего. А чаще всего отправлялся на городскую свалку, где промышлял сбором цветного лома. Роман иногда подрабатывал на стройке, но основным его занятием была скупка–перепродажа подержанных мобильников, бывших в употреблении DVD–дисков и прочей технодребедени не первой свежести. Дело непыльное, приносившее пусть небольшие, но вполне удовлетворявшие его непритязательные потребности дивиденды.


Однако главным, что сближало парней, был обыкновенный клей. Впервые они нюхнули его еще сопливыми пацанятами: одному было девять, второму — десять лет. Из любопытства, которое потом превратилось в пристрастие, а затем стало зависимостью. На долгие годы.


Воспитывавшие Игоря мать и бабушка что только ни делали, чтобы вырвать глупого мальчугана из цепких лап проклятущей одури. Тщетно. И тут... Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. За автомобильные кражи (деньги на отраву надо было как–то добывать) суд Борисовского района отправил 16–летнего Игоря Соколовского за колючую проволоку. Там его от клея отвадили.


Родители Романа тоже боролись с пагубным пристрастием сына. Он даже проходил специальное стационарное лечение в больнице. Безрезультатно. Потребность Янэка в летучем дурмане постоянно росла и дошла до 6 — 9 тюбиков в день. Под таким убойным кайфом он становился агрессивным и неадекватным. И вообще у обнюхавшегося Романа нередко, говоря попросту, полностью сносило крышу. Однажды в лесу, напрочь одурев от ядовитых испарений «Момента», он начал драться с... деревьями.


Роковая доза


В тот хмурый октябрьский день, насквозь прошитый мелко моросившим дождиком, Роман приехал домой к Игорю получить остаток долга — 20 тысяч рублей — за проданный тому накануне подержанный мобильник. Игорь рассчитался. Сие знаменательное событие приятели решили спрыснуть, а заодно и подышать свежим воздухом.


Взяли три водки, Роман купил несколько тюбиков клея.


Очередная порция спиртного моментально вырубила и без того уже слабовменяемого Игоря. Роман выдавил в полиэтиленовый пакет тюбик клея. Через несколько минут Янэк смеялся, плакал, пытался петь, плясать, матерился...


Мать Игоря Соколовского Светлана и бабушка Раиса Федоровна проснулись от громкого стука в дверь. На пороге стоял Роман Серафимович. Вид его был ужасен: мокрый, грязный, с мелово–бледным лицом, на котором антрацитно блестели неестественно расширенные зрачки воспаленных глаз.


Он порывисто прошел в кухню и, обращаясь к Раисе Федоровне, сказал:


— Игорь мне сорок тысяч должен за мобильник. Отдавай.


— Каких сорок тысяч?


— Таких! — Янэк схватил со стола кухонный нож.


Затем затолкал женщин в зал, приказал сесть на диван, взгромоздился в кресло напротив, достал из кармана пакет и тюбик.


Вдохнув в себя порцию паров клея, процедил:


— Рассчитывайся, а то резать буду.


Раиса Федоровна отыскала свой пенсионерский кошелек и дрожащими руками высыпала на диван все его содержимое — 9 тысяч рублей бумажной мелочью.


— Мало, — Серафимович обшарил карманы ее халата, извлек 10–тысячную купюру и... ударил женщину ножом в лицо: — А это что?


Светлана бросилась на защиту матери и тут же от удара ногой в живот очутилась на полу.


— Будешь дергаться, — приставил нож к ее горлу Серафимович, — быстро умрешь.


Перед тем, что происходило потом, меркнут сцены из фильмов ужасов. Янэк таскал бабушку за волосы, душил подушкой, кромсал ножом, когда нож сломался — консервной открывалкой, бил ногами и кулаками, стулом, стеклянной вазой, молотком... И требовал денег, денег, денег... В перерывах между пытками угрожал смертью впавшей в прострацию от парализующего ужаса Светлане и... с упоением нюхал клей из пакета.


Изуверское истязание длилось три часа. Пока бабушка не умерла.


Уходя, Серафимович сказал забившейся в угол Светлане:


— Если хочешь жить, говори милиции, что ходила искать Игоря, а когда вернулась, старуха была уже мертвая.


...Почему Янэк, бросив приятеля, пошел в его дом? Почему стал требовать несуществующий уже долг? Почему — у бабушки? Почему именно 40 тысяч? Наконец, почему так зверствовал? Ни на один из этих вопросов следствия Серафимович не смог дать внятного ответа. Твердил, что был не в себе.


Недавно Минский областной суд приговорил убийцу–токсикомана к 19 годам тюрьмы. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда оставила приговор без изменения.


Компетентно


Вячеслав ЦЫРЛИН, психолог, психотерапевт, специалист по зависимостям:


— Токсикомания представляет для человека и, конечно же, для общества гораздо более серьезную угрозу, чем принято считать. Токсические вещества очень быстро формируют зависимость, разрушают мозг и стремительно ведут к необратимой деградации личности. Человека практически невозможно вернуть в естественное нормальное состояние. У него, с одной стороны, складывается завышенная самооценка, с другой — он теряет чувство реальности. Нередко до такой степени, что не осознает ценности собственной жизни, а жизни других — тем более. Это мы, собственно, и видим в трагедии, произошедшей в Борисове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter