Игорь Завалей — о том, почему необходимо принять участие в предстоящем референдуме

Судьбоносный момент: выбираем путь развития Беларуси

Непрерывное развитие общества и государства создает необходимость в совершенствовании основополагающих принципов и норм правового регулирования важнейших общественных отношений посредством проведения республиканского референдума. 

Вопрос, который выносится на всенародное голосование, — внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию Республики Беларусь. Изменения затрагивают все разделы Конституции, предлагается новая глава, появляется 11 новых статей, изменяются и дополняются 77 действующих статей, что говорит о важности данного события в развитии белорусской государственности.

Ввиду значимости данного референдума созданы различные диалоговые площадки. На них проходит обсуждение проекта Конституции между гражданами и представителями органов власти. Именно формат «диалога» позволил услышать мнение каждого человека, каждого неравнодушного белоруса. 

В проекте изменений и дополнений особое внимание уделяется защите прав и законных интересов граждан, юридической силе Конституции. При этом исключается военная агрессия с территории Беларуси в отношении других государств, создаются условия для защиты персональных данных, безопасности личности и общества при их использовании. Кроме того, совершенствуется институт брачно-семейных отношений, появляются нормы, которые создают гарантии в развитии молодежи, обеспечивается защита и равенство людей с ограниченными возможностями. Также меняются сроки, полномочия, порядок избрания и назначения государственных должностных лиц, закрепляется высший представительный орган народовластия — Всебелорусское народное собрание и многие другие. 

Все изменения и дополнения направлены на укрепление суверенитета и независимости Беларуси, повышение вовлеченности граждан в политическую жизнь страны, а также защиты прав и законных интересов граждан.

Хочется отметить, что предлагается закрепить на конституционном уровне ответственность государства за сохранение историко-культурного и духовного наследия, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ведь «никто не забыт, ничто не забыто». 

Я уверен, что среди нас нет равнодушных к будущему нашей страны, так давайте 27  февраля 2022 года выберем путь развития белорусского государства!

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter