Обвиняемый в экономическом преступлении может выйти на свободу, если возместит ущерб

Судьбоносная сделка

Обвиняемый в экономическом преступлении может выйти на свободу, если возместит ущерб.
Кошелек или тюрьма? Вопрос не риторический. Особенно если над чиновником или бизнесменом нависло угрожающее “злоупотребление властью и служебными полномочиями”. Срок при этом грозит немаленький — до десяти лет лишения свободы. Избежать колонии, однако, в некоторых случаях можно. 

Бывший председатель концерна “Белнефтехим” Игорь Жилин компенсировал нанесенный государству ущерб и таким образом избежал тюрьмы. Так же поступила бывший художественный руководитель Белгосцирка Татьяна Бондарчук. За злоупотребление служебными полномочиями — следствие велось по бесплатной реализации билетов на некоторые представления, страхование иностранных артистов, выплаты белорусским артистам, которые находятся на гастролях, — ей грозило до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Она все возместила до рубля, без внимания не осталось ее активное сотрудничество со следствием и признание вины. В этом же списке бывший генеральный директор торгового дома “Ждановичи”, ныне, к сожалению, покойный Евгений Шигалов. Бизнесмен должен был государству почти 40 миллионов долларов. В 2009 выяснилось: от уголовной ответственности его освободили. А позже в МВД рассказали, что часть средств, полученных в счет возмещения Шигаловым ущерба, пошла на строительство важных объектов.

Сейчас у нас на законодательном уровне рассматривается введение уголовно-правовой компенсации. Но ее не планируется применять широко. Речь идет только о нетяжких преступлениях, пояснил на недавнем заседании у Президента генеральный прокурор Александр Конюк: 

— Размер уголовно-правовой компенсации составит 50 процентов от размера причиненного вреда, а при его отсутствии не менее 30 базовых величин. 

Предполагается также создание специального фонда для возмещения ущерба пострадавшим гражданам. Небольшая статистика. Учитывая число лиц, к которым ежегодно применяются ст. 78 УК (осуждение с условным неприменением наказания) и ст. 88 УК (освобождение лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), размер уголовно-правовой компенсации в среднем может составить в год не менее четырех миллиардов рублей. Таких граждан ежегодно примерно 1,5 тысячи.

Внесение всей суммы уголовно-правовой компенсации, говорит депутат Людмила Михалькова, не освободит лицо от возмещения остальных расходов, связанных с преступлением. К примеру, после уплаты компенсации все равно нужно будет заплатить в полном размере ущерб, причиненный потерпевшей стороне. 

Институт уголовно-правовой компенсации действует сегодня во многих странах. Есть негативные примеры, которые учат, как делать нельзя. Так, в Грузии несколько лет назад было введено поразительное для мировой юридической практики новшество. Уличили, например, кого-то в подделке документов? Выбор прост: или садись в тюрьму, или плати выписанный штраф. То есть любой человек в случае совершения административного и даже уголовного преступления мог спокойно откупиться от тюрьмы.

Есть и позитивные примеры. В Казахстане, например, осужденному за налоговые махинации, незаконные предпринимательство и банковскую деятельность можно будет возместить ущерб потерпевшим и столько же выплатить в бюджет. То есть с экономическими преступлениями там планируют бороться экономическими методами. В России закон тоже дает возможность за экономические преступления расплачиваться не свободой, а многократным возмещением суммы причиненного ущерба. При совершении преступления экономической направленности впервые, допустим, при уклонении от уплаты налогов, нужно возместить исключительно ущерб. В других ситуациях придется еще перечислить в федеральный бюджет средства в размере пятикратной суммы причиненного вреда. 

Предусматривается у нас также возможность уменьшить срок наказания, если рассказать о чужих преступлениях. Вот что говорит председатель Верховного суда Валентин Сукало: 

— По сути, мы так работаем давно. Все преступные группировки, которые были в нашей стране, ликвидированы с помощью членов банд, которые начали сотрудничать и которые рассказали о всех криминальных эпизодах. Теперь то, что применяем, мы вводим в нормативную базу.

Людмила Михалькова тоже уверена, что все эти новшества позитивно отразятся на уровне раскрытия тяжких преступлений и дадут дополнительные возможности в борьбе с коррупцией и наркотрафиком, где важно выявить все звенья преступной цепи. Досудебное соглашение широко применяется в Европе и США. 

Беларусь, подобно другим странам, идет по пути либерализации уголовного законодательства. С одной стороны, проявляет лояльность к преступлениям, не представляющим общественной опасности. В других же ситуациях, наоборот, ужесточает ответственность. Кстати, по данным социологов, большинство наших граждан поправки в уголовный кодекс поддерживают. Целый год понадобился на окончательную доработку законопроекта, направленного на комплексную корректировку УК и УПК. Однако из-за ряда спорных моментов его вновь отправили на доработку. Уже скоро депутаты Палаты представителей могут приступить к рассмотрению законопроекта.

Мюнхенский суд приостановил судебный процесс в отношении генерального промоутера “Формулы-1” Берни Экклстоуна. Он обвинялся в даче взятки в размере 33 миллионов евро немецкому банкиру. В случае доказательства вины Экклстоуну грозило тюремное заключение до 10 лет. Однако суд принял предложение британца о выплате компенсации в размере ста миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter