Судьбе навстречу

В Мядельском районе восемь дней искали москвичку Н., которая заблудилась в лесу

В Мядельском районе восемь дней искали москвичку Н., которая заблудилась в лесу. Пенсионерка отдыхала в санатории «Сосны». Около четырех часов дня 13 октября она, как обычно, вышла прогуляться. Но так и не вернулась. Первой заволновалась ее приятельница из Витебска, с которой они жили в одной комнате. Она и сообщила о ЧП.


— Поиски велись каждый день, — говорит начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрей Тишковец. — Специалисты прочесывали каждый метр леса вдоль и поперек пока не стемнеет. Подключили личный состав Мядельского РОВД, сотрудников МЧС. В понедельник в поисках участвовали несколько десятков военных с собаками. Но, увы, результатов не было.


В Мядельском районе непроходимых лесов нет, много санаториев, пансионатов, туристических комплексов, оздоровительных баз. По словам местных жителей, заблудиться практически нереально, всегда можно выйти на проселочную дорогу или трассу. Может, пенсионерке стало плохо, прихватило сердце? Все–таки женщине 70 лет.


— На здоровье она никогда не жаловалась, — сомневается ее зять Алексей, который на прошлой неделе со своей женой примчался в Беларусь. — Татьяна Павловна ведет очень активный образ жизни. Кстати, сама врач по образованию. Да и вообще эту местность знает хорошо. Приезжает сюда каждый год, иногда даже по нескольку раз.


В Минской области это уже не первый случай, когда в лесах пропадают люди. Только в августе — октябре разыскивали около 15 человек. В основном теряются пожилые люди. Как правило, в течение двух–трех суток их находят. Но бывают и исключения. К примеру, в Пуховичском районе до сих пор не могут найти минчанина, который 28 сентября ушел в лес за грибами. На его поиски пришлось даже привлекать вертолет МЧС. К сожалению, пока безрезультатно.


Пока верстался номер


Вчера пропавшую в Мядельском районе Н. нашли мертвой в 15 километрах от санатория «Сосны».


Еще несколько недавних случаев


В конце сентября борисовчанин с приятелями собирал грибы вблизи деревни Недаль Борисовского района. Через два дня его нашли мертвым. Возможно, прихватило сердце.


В начале октября житель Березино поехал в Белыничский район за ягодами. Заблудился. Поиски результатов не дали. К счастью, он сам вышел из лесу через два дня.


В середине октября в Минске, неподалеку от поселка Сосны, в лесу заблудилась семья из четырех человек. Самостоятельно найти дорогу у них не получилось. Тогда грибники вызвали спасателей. Спустя 3 часа после звонка их нашли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter