В 17 лет она пошла на фронт добровольцем и всю войну проработала в госпитале

Судьба санитарки

Жительнице деревни Круги Могилевского района Пелагее Коно­новне Голубцовой 9 марта исполнилось 98 лет. Но, несмотря на возраст, она прекрасно помнит, как в 1941 году 17-летней девчонкой сразу после окончания школы, не успев ни дня поработать, пошла в военкомат, который тогда располагался около Быховского рынка в Моги­леве. Как и многие ее ровесники, попросилась на фронт добровольцем, и ей предложили стать санитаркой в передвижном госпитале. 

Конечно, многое все же стерлось из памяти, участница Великой Отечественной войны рассказывает:

— Все военные годы я так и была санитаркой в передвижном госпитале № 2751, помогала ухаживать за ранеными, с фронтом действующей армии дошла до Германии. День Победы встретила в 100 км от Берлина. К сожалению, боевых наград не имею, только юбилейные. Все же сама я не выносила бойцов с поля боя и ни разу не была ранена, но тем не менее фронт был рядом. 

Женщина справедливо считает — есть и ее вклад в приближение Великой Победы. Бойцов в госпиталь приносили много, большей частью тяжелых. Часто не спали ночами не только врачи и медсестры, но и санитарки, помогали выхаживать красноармейцев. Многие благодаря стараниям, профессионализму работников госпиталя возвращались в строй. 

...С фронта она вернулась в свою деревню. Так как сельский труд знала с детства — школьницей приходилось помогать взрослым в поле, — пошла работать в колхоз «Беларусь» полеводом, звеньевой в льноводческой бригаде, имеет награды за многолетний добросовестный труд.

Ее единственный сын Михаил пять лет назад, к сожалению, умер. Сейчас Пелагея Кононовна живет с невесткой Надеждой Васильевной: летом  — в своем сельском доме, а зимой — в квартире детей в Могилеве. У ветерана войны трое внуков и четверо правнуков:

— Несмотря на то что жизнь моя не была легкой, молодость пришлась на военные годы, разруху, все наше поколение испытало немало лишений, думаю, прожила я ее счастливо. Семья у нас дружная, невестка Надежда очень хорошо за мной ухаживает. Да и государство заботится. Ежедневно накануне Дня Победы меня навещают представители местной власти, ветеранской организации, поздравляют, вручают подарки. Вот и в этом году приходили из райисполкома и Могилевского общественного объединения ветеранов. Вручили поздравительную открытку и материальную помощь. Было очень приятно. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter