Судьба резидентов…

Весной Россельхознадзор объявил о введении системы аттестации зарубежных рыбо- и мясоперерабатывающих предприятий, которые экспортируют свою продукцию в Россию. Как это отразилось на работе белорусских предприятий-экспортеров в Россию?

Как известно, весной Россельхознадзор объявил о введении системы аттестации зарубежных рыбо- и мясоперерабатывающих предприятий, которые экспортируют свою продукцию в Россию. Завершить эту аттестационную кампанию российское ведомство намерено только к осени. Как подобный шаг сказался на работе тех белорусских предприятий, которые большую часть своей продукции отгружают в Россию, например, резидентов свободной экономической зоны «Брест»? 

По словам директора СП «Санта Бремор» ООО Сергея Недбайлова, объем продаж в Россию не уменьшился. Сегодня их доля российского рынка составляет порядка 60 процентов. И, разумеется, любые неожиданности могут внести серьезный сбой в работу предприятия. Однако «Санта» — хорошо зарекомендовавший себя бренд. Продукцию СП знают в России вплоть до Курильских островов и Сахалина. Именно поэтому поставки продукции «Санты» в Россию предусмотрены до 1 октября, несмотря на то, что в заветный список «допущенных» предприятие пока не попало. Правда, две инспекции уже посещали брестчан и никаких нареканий на работу у них не было. 

— В настоящее время предприятие осуществило переход к системе управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9001. «Качество – это наше кредо», – говорит Сергей Недбайлов. 

Помимо объемного и перспективного российского рынка, «Санта Бремор» готовится и к активному освоению рынка стран Евросоюза. Для этого требуется еще один шаг в поддержке качества своей продукции – внедрение ИСО 22000. Этот международный стандарт является условием поставок в страны ЕС. Сергей Недбайлов говорит, что в планах предприятия внедрить ИСО 22000 до конца этого года. То есть в этом случае «Санта Бремор» будет гарантировать качество своей продукции, что называется, «от моря до магазина». 

Ситуация у другого резидента СЭЗ «Брест» — мясоперерабатывающего ИП «Инко-Фуд» — сложнее. Запрет на ввоз мяса свинины и отдельных его компонентов из Польши поставил предприятие в затруднительное положение. Заметно снизились экспортные поставки в Россию, а они составляют 50 % из 80 % экспорта от общей отгрузки. По словам советника генерального директора ИП Анджея Шота, «белорусского сырья недостаточно для нашего производства». Поэтому пришлось менять ассортимент продукции. Сейчас польская сторона рассчитывает на снятие запрета на ввоз свинины, подчеркивая, что производство сельхозпродукции в Польше соответствует стандартам Евросоюза, которые считаются одними из самых жестких в мире. 

— Я уверен, что это временная проблема, переходная, и она в скором времени будет решена, – подчеркнул Анджей Шот. 

Пример удачного урегулирования аналогичной ситуации он видит в решении белорусского правительства об отмене запрета на ввоз из Польши мяса птицы. В настоящее время «Инко-Фуд» работает практически на полную мощность, используя белорусскую свинину и говядину и импортное мясо птицы. Предприятие удовлетворено качеством поставляемого ему белорусского сырья. «Белорусские предприятия поставляют нам нормальное, качественное сырье, соответствующее всем нормативным документам», — подчеркнул Анджей Шот. 

Кстати, на отечественный рынок поступает только та продукция, что произведена из белорусского сырья. 

Несмотря на нынешние сложности, «Инко-Фуд» не меняет своей инвестиционной стратегии. В ближайших планах предприятия —  строительство птицефабрики в Каменецком районе на общую сумму свыше 22 миллионов долларов США, а также создание двух совместных предприятий по производству пенополистирола и стеклопакетов с энергосберегающим стеклом. Инвестиции в данные проекты составят более 3 миллионов долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter