Судьба поэта

Узденский край дал белорусской литературе Кондрата Крапиву и Павлюка Труса, Петра Глебку и Алеся Якимовича, Антона Белевича и Илью Гурского.
Узденский край дал белорусской литературе Кондрата Крапиву и Павлюка Труса, Петра Глебку и Алеся Якимовича, Антона Белевича и Илью Гурского... Маститых авторов можно еще перечислять, но мало кому известно имя Виктора Козловского.

В первом издании "Пiсьменнiкi Савецкай Беларусi" 1959 года о нем нет упоминания. Во втором, вышедшем в 1970 году, читаю: "Виктор Иванович Козловский родился в 1907 году в деревне Мурочки (правильно Мрочки. - В.С.) Узденского района Минской области в крестьянской семье. Окончил Минский белпедтехникум и литературно-лингвистическое отделение педфака БГУ. Начал печататься в белорусских газетах и журналах в 1925 году. В 1932-м вышли три книги его стихотворных произведений: "Музыка працы", "Слова аб юнай краiне" и поэма "Рахiль".

В "Беларускай савецкай энцыклапедыi" 1982 года выпуска о В.Козловском опять ни слова. В "Энцыклапедыi лiтаратуры i мастацтва Беларусi" 1985 года - уточненные годы жизни: 24.08 (06.09) 1905 - 24.02.1975. И далее: "Печататься начал в 1925 году в газетах "Беларуская веска" и "Савецкая Беларусь"... Для поэзии К. характерны усложненная метафоричность, поиски новых форм строфичного построения стиха. Переводил на белорусский язык произведения Н.Осеева, И.Уткина, В.Ковальского и других. В конце 30-х годов тяжело заболел, жил на родине".

В книге М.Лужанина "З ранку да вечара" также упоминается фамилия Козловского, поэта и студента БГУ. Чуть больше подробностей в книге "На истоках неманских" исследователя истории Узденщины В.Киселева: "С 1925 г. в республиканской периодике появляются стихи В.Козловского. Его имя становится известным в литературных кругах... К сожалению, вскоре поэт тяжело заболел. Союз писателей Беларуси проявил заботу о его здоровье, послал его в Москву на лечение. Однако болезнь не отступала. Козловский жил в своей деревне под опекой родственников и друзей, а после войны - в домике, который ему построил Союз писателей Беларуси. Здесь он умер в 1975 году".

Здесь же стихотворные строки

: Прышрубоуваць

Пайду

Я рэйкi

Да шпал

Ад Менску

Да нашых Мрочак.

I цягнiкi

Праз балоты i бор

Прабягуць

Каля

Вескi нашай...

Хвалi бегаюць

Аб берагi - Бу-х!

Грае

Музыка

Хваль

I душы -

- У-хх!"

Еще одно стихотворение (сокращенный вариант) "Абвяшчаю я свой прыгавор" обнаруживаю в "Анталогii беларускай паэзii" за 1993 год. В том же 1993 году, когда я начинал сбор материалов, в музее смогли отыскать лишь копию фотографии: молодой человек в черном костюме с густой копной курчавых волос.

Анна Александровна Римашевская, жившая до 1994 года в Мрочках, таким запомнила Козловского: "...Собирались на призбе ребята-школьники лет 12 - 15. Среди них всегда был и Виктор. Он шутил, смеялся, сочинял и зачитывал четверостишья, чем очень веселил других... Немного позже мне попала в руки его книжка стихов "Музыка турбiн" (очевидно, имеется в виду сборник "Музыка працы". - В.С.), страниц около ста, на белорусском языке. Основная тема стихов - сельская жизнь, коллективизация, электрификация. Для меня она была ценной еще и тем, что вспоминались родные места, деревня Мрочки, фамилии знакомых людей. К сожалению, та книжечка В.Козловского у меня не сохранилась...

Потом он учился, работал в Минске. А вернулся в Мрочки примерно в 1935 - 1936 годах. Вернулся - не то слово. Его привезли и оставили, больного, без всяких средств к существованию. Сначала приютился у старшего брата Костуся, затем перешел к другому, Юлисю. У братьев были свои семьи, малые дети, хаты их небольшие, достатка в то время не было. Я так думаю, Виктор все это видел, понимал, поэтому и ушел от братьев. Оборудовал на пригуменьи землянку - только крыша над землей - и жил там примерно до 60-х годов.

Как жил? Это было испытание жизнью. Летом... ходил в колхоз, на сенокос, другие работы. Родственники, соседи время от времени давали что-нибудь поесть... А зимой проводил долгие морозные ночи один... Целыми ночами не спал, а сидел в своей землянке, ходил из угла в угол, разговаривал сам с собой, матерился. Время от времени жил в парнике (так называли маленькую пристройку возле коровника), где варил картофель, запаривал корм скоту...

В годы войны, когда в деревне разместились партизаны, они присматривали за Виктором, кормили его. Тот ничем, кажется, не отличался от нормальных людей, никаких признаков болезни не было видно. На Рождество ему даже представлялась возможность немножко попраздновать. Брал корзину, заходил в соседние дома и никто не отказывал ему в праздничных подношениях. Как душевно благодарил он людей за такое внимание к себе!.. И не было случая, чтобы кто-нибудь над ним посмеялся; смотрели на него односельчане с сожалением, будто чувствуя вину перед ним. Только в 60-х годах ему была назначена небольшая пенсия, колхоз построил небольшую деревянную хатку".

Еще одно свидетельство - бывшего заведующего райфинотделом Узды Владимира Владимировича Кашинского: "В конце 60-х годов председателю Узденского райисполкома М.И.Бахтину позвонил из Союза писателей известный поэт Аркадий Кулешов. Он сообщил, что в нашем районе проживает бывший поэт Виктор Козловский, просил оказать ему материальную помощь.

Получается, должен жить такой поэт в деревне Мрочки Каменковского сельсовета. Звоню в сельисполком. Так, отвечают, живет такой дедок в Мрочках.

В назначенный день М.Бахтин, председатель плановой комиссии С.Дролинчук и я, захватив с собой председателя сельского Совета депутатов Я.Уса, направились к Козловскому. На окраине Мрочек... избушка с маленьким окошком. Заходим, стоим впритык один к одному. Деревянная кровать без постельного белья. Письменный стол. Лежак... Хозяин избы в ватных штанах в телогрейке (дело было зимой), испугавшись, смотрит на нежданных гостей.

Начинаем знакомиться. Испуг в глазах деда не исчезает. Выясняется, что кровать и стол подарил ему кто-то из писателей, а раньше и этого не было. На стене прибита полка, на которой расставлено несколько баночек из-под консервов... В лежаке стоит горшочек с каким-то варевом. Спрашиваем, знает ли он что-нибудь о том, что вышла в Беларуси книга с его портретом и словами о его творчестве. Не знает и знать не желает, а в глазах просьба оставить его в покое. На столе видим несколько пустых бутылок из-под вина. Не увлекается ли этим зельем? Испуганно молчит. От председателя сельского Совета узнаем, что получает поэт 40 рублей пенсии, и отдельные односельчане, пользуясь его добротой, не против приложиться вместе к бутылке. Заходит разговор о материальной помощи. Сначала Козловский отказывается, потом все-таки дает согласие получать деньги. На предложение купить ему костюм оживляется, но покупку принимать не хочет. Не смотрите, мол, на мою поношенную одежду, для выхода в люди у меня новые телогрейка и штаны. Теплого разговора не получается. О своем прошлом говорить ничего не хочет. По всему видно, что наше присутствие ему здесь в тягость. Молча покидаем избу старика. Каждый думает о судьбе поэта, но никто вслух не высказывает осуждение системе, которая среди миллионов других поломала судьбу и нашего героя. В то время про гласность еще ничего не знали.

Виктора Козловского, по словам В.Кашинского, судьба "пожалела". В период следствия он заболел, нарушилась... деятельность головного мозга, а НКВД привлек его к очередной "разборке" по линии "нацдемов" в 1937 году. Выпустили его на все четыре стороны, хотя и таких в то время уничтожали.

По мнению Адама Вербицкого, жителя Мрочек, поэт жил в Минске примерно до 1937 - 1938 года. Когда пришли арестовывать, произошел первый припадок. А вот воспоминания другой жительницы Мрочек Анны Кирилловны Козловской: "В нашу деревню пришло извещение от хозяйки квартиры в Минске, где последнее время жил Виктор. Она сообщала, что поэт теперь находится в больнице. Произошел какой-то конфликт. Поехал один из братьев в столицу, привез Виктора в Мрочки..."

Подробнее других восстановил биографию узденского самородка писатель Алесь Махнач (уже покойный). Преподававший в Минском белпедтехникуме белорусский язык Якуб Колас "обратил внимание на стихи Виктора Козловского, вдохновил их автора, поддержав добрым словом, посоветовал... поступать на литературно-лингвистическое отделение Белгосуниверситета. Виктор Козловский окончил его в 1931 году, поступил на постоянную работу - литературным работником Белрадиоцентра. ...Много читал, писал, печатался, делал переводы с русской поэзии, встречался с читателями, бывал в творческих командировках.

В 1932 году выходят три книги Виктора Козловского. В периодической печати появляются отзывы на эти произведения. Одни из авторов отмечали: поэт зачастую перегружает свои строки сложной метафоричностью, другие ставили это в заслугу... идет вслед за В.Маяковским, ищет свою форму стиха..."

После того как некоторые слишком ретивые критики "постарались" найти в стихотворных строках поэта определенные "идеологические мухи", его вызывали в НКВД. О чем там вели беседу с автором трех книг, можно только догадываться.

"После этих вызовов у Виктора начала нарушаться психика... В 1935 году на страницах газет можно еще было встретить небольшой очерк или зарисовку В.Козловского, авторство которых было помечено криптонимом В.К. Поэт возвращается в родную деревню. Правда, через некоторое время опять приезжает в Минск. Долго обивает пороги писательской организации, редакций газет и журналов, Белрадиоцентра - хотел устроиться на литературную работу, но вместо этого оказался в психиатрической больнице...

В нашем Союзе писателей мне показали папку, где лежат некоторые документы и фото Виктора Козловского. Вот обрывки обложки какого-то документа, на которой еще можно прочитать: "Членскi бiл..."... Немного уцелела одна фотография: поэт стоит на сцене какого-то клуба с раскрытой книгой, что-то читает. На обратной стороне снимка есть слова: "Прыняцце шэфства... выступленне... 12 лiпеня 1934 г." i подпiс: "В.Казлоускi". В папке сохранился "Запрашальны бiлет" с текстом: "Тов. Козловский В. Орг.комиссия приглашает вас принять участие в работе III Всебелорусского съезда рабселькоров 25.2.35г.". Сохранился и более-менее неповрежденный "Пропуск у зачыненую стало›ку пiсьменнiка›" с шестнадцатью неиспользованными талонами на обеды, а также "Даведка на атрыманне пашпарта". В ней ответы на все вопросы дает сам поэт: Козловский Виктор (Викентий) Иванович... не работаю нигде, закреплен за столовой Союза писателей БССР. В графе "Общий трудовой стаж" записано: "Шесть лет (считаю постоянную работу в учреждениях)". Справка заполнена 6 марта 1935 года.

Алесь Махнач привел свидетельство Миколы Аврамчика, который до войны учился в Минском пединституте, где вел литобъединение П.Глебка. Однажды начинающие писатели поинтересовались у того, почему замолк Виктор Козловский. "И услышали ответ: "С ним случилась беда. В лесу на него напали хулиганы. Сильно стукнули по голове..." Чувствовалось, что Петро Федорович знает больше, чем сказал, что-то недоговаривает. Но никто из студентов не стал более ничего уточнять. В те времена было не принято проявлять излишний интерес к судьбе "пропавших" людей".

"Белорусского Маяковского" действительно сломала система. Бывший узник каторжных лагерей писатель Павел Пудников в альманахе "День поэзии-92" подтвердил: "Обо всех своих страданиях, своей жизненной трагедии, рассказал мне сам Виктор Козловский, когда мы навещали его с поэтом Станиславом Шушкевичем".

Оказалось, Виктора Ивановича не однажды "приглашали в органы" для "задушевных бесед", взяли подписку о невыезде из Минска. Обвиняли в том, что прячет свое настоящее имя Винцесь, носит фамилию со шляхетско-польским окончанием, дружит с "врагами народа". Виктор Иванович продолжал упрямо их защищать: "Какие же они подонки? Это талантливые белорусские поэты, добросовестные советские люди". Тогда приписали еще один политический "грех": обвиняет высокие государственные органы в несправедливости.

На одном из допросов его предупредили: если через три дня не принесет сведений о "вражеских элементах", сам попадет в тюрьму.

Он не помнил, как очутился на улице. "Гудело в голове, она, казалось, была налита тяжелым свинцом от бессонных ночей, допросов. А тут еще последняя угроза-ультиматум. И у Виктора Ивановича непроизвольно вырываются слова: "Я - не стукач!" Будто в свое оправдание он начал говорить их каждому встречному. Люди считали: излишне выпил. Вскоре поэт очутился в отделении милиции, а оттуда попал в психиатрическую больницу..."

Умер В.И.Козловский, по воспоминанию жительницы Мрочек А.Козловской, тихо, незаметно, в феврале 1975 года. Заболел гриппом. Очевидно, предчувствуя кончину, собрал немного денег на похороны. На скромном памятнике на деревенском кладбище написали слова: "Писатель Козловский В.И. Родился 6 сентября 1905 года. Умер 24 февраля 1975 г. Память брата и племянников".

Возможно, не все из приведенных воспоминаний абсолютно точны. Надеюсь, что откликнутся другие свидетели, близко знавшие поэта. А в архивах отыщутся новые документы и экземпляры его книг. Хотелось бы, чтобы рядом с этой фамилией не стоял больше эпитет "забытый".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter