Судьба озера в Макасичах

В “Народной газете” № 167 (4582) от 24 августа 2007 г. был опубликован материал “Возродится ли озеро в Макасичах?”, в котором рассказывалось о долгих хождениях супругов Демидовичей, представляющих интересы односельчан, по разным инстанциям с просьбой о помощи. Старинное искусственное озеро в деревне Макасичи Воложинского района стало “мертвым” в 1997 году, когда ураган разрушил дамбу. После высыхания озера погибли многие редкие виды растений, а в засуху 2002 года жители Макасичей и вовсе остались без воды — колодцы пересохли, и живительную влагу привозили молоковозами.

В феврале прошлого года наконец-то была разработана проектно-сметная документация на восстановление озера. Однако срок ее действия недолог, если не начать строительство, 42 миллиона рублей, потраченных на разработку документации, пропадут. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды дало согласие рассмотреть возможность финансирования работ в 2008 году, однако заказчиком работ должен выступить райисполком, а финансирование производиться на основе равнодолевого участия средств республиканского и местного бюджетов. Таким образом, Минский облисполком должен был представить письменное подтверждение о запланированных на реконструкцию средствах местных бюджетов в объеме не менее 50 процентов годовых назначений.
И вот — радостная весточка от Марии Демидович. В редакцию “НГ” неравнодушная женщина принесла ответ на обращение в Минский областной исполнительный комитет, который подписал заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Заяц. Цитирую: “Минский областной исполнительный комитет рассмотрел Ваше обращение об изыскании средств на финансирование работ по восстановлению пруда в деревне Макасичи Воложинского района. С целью изыскания средств на вышеуказанное мероприятие дано поручение: заказчику (ИСКУП “УКС Воложин”) пересмотреть проект в сторону уменьшения затрат на строительство вышеуказанного мероприятия (во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14.06.2007); ГУ “Оъединение Минскмелиоводхоз” и Воложинскому районному исполнительному комитету изыскать возможность включения вышеуказанного мероприятия в план финансирования на 2008 год из средств областного и районного бюджетов и уведомить Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды о возможности равнодолевого финансирования”. Таким образом, если обещания, зафиксированные в документах, будут выполнены, общими усилиями озеро начнут восстанавливать в следующем году. “Народная газета” продолжит внимательно следить за судьбой водоема и обязательно расскажет читателям, чем закончится эта история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter