Судьба одной фотографии

40  лет  назад  в  далекой  Боливии  погиб  один  из  самых  харизматичных  лидеров  XX  века  Эрнесто  Че  Гевара

40  лет  назад  в  далекой  Боливии  погиб  один  из  самых  харизматичных  лидеров  XX  века  Эрнесто  Че  Гевара 

Однако несмотря на свою гибель, он и сегодня все еще невероятно популярен. У истоков же этой популярности был, в сущности, один снимок. Он в свое время обошел всю планету. Сегодня по своим тиражам является общепризнанным лидером среди остальных фотоснимков и по праву считается одним из лучших фотопортретов, сделанных за всю историю фотографии. Речь идет о снимке «Че в берете со звездой» известного кубинского фотомастера Альберто Диаса Корды, сделанном им 5 марта 1960 года во время траурного митинга памяти  жертв террористического акта — взрыва в гаванском порту французского парохода «Ла Кувр», доставившего на остров Свободы закупленное революционным правительством  в Бельгии оружие и боеприпасы. 

Когда митинг закончился, Корда поспешил в лабораторию, проявил негативы и напечатал снимки для утреннего номера газеты. Но фотография Че тогда не была опубликована. Тем не менее Корда, чувствовавший, что ему удалось передать в ней личность, внутренний мир и характер Че Гевары, сохранил ее, сделал еще один отпечаток и повесил в своей студии, где она и провисела семь лет,  ожидая своего часа. 

И час этот наступил. Осенью 1967 года фотографа посетил итальянский издатель Фельтринелли. Ему понравился висевший в студии портрет, и он попросил автора сделать еще два снимка на глянцевой бумаге размером 30 на 40 сантиметров. Корда выполнил просьбу и подарил их Фельтринелли, не взяв с того ни сентаво. 

Через месяц после официального сообщения о гибели Че Гевары в Боливии (погиб 9 октября 1967 года), когда ЦРУ распространяло повсюду фотографии убитого команданте, Фельтринелли выпустил в Милане плакат с полученным от Корды снимком размером 100 на 70 сантиметров, и студенты вышли с этим плакатом на улицу, скандируя: «Че жив!» 

Снимок сразу  же приобрел мировую известность, и Фельтринелли менее чем за три месяца продал миллион таких плакатов. 

С тех пор образ героического партизана, созданный фотографом Альберто Кордой, разошелся по всему миру и стал жить своей, независимой от воли его создателя, жизнью. 

В изображении Че на снимке Корды есть нечто мистическое, завораживающее, обладающее какой-то особой энергетикой, притягивающей взгляд. 

После своего появления снимок Че воспроизводился и продолжает воспроизводиться во многих книгах, журналах, газетах, да и вообще на всех более-менее подходящих для этого предметах: флагах, платках, майках, календарях, пивных этикетках, часах, зажигалках, брелках и других бытовых изделиях, вплоть до нижнего белья. 

Образ Че Гевары вдохновлял и вдохновляет многих авторов. О нем написана масса книг на самых разных языках мира, он стал героем песен, спектаклей, фильмов. 

Особым почитанием образ Че пользуется в Латинской Америке и, конечно же, на Кубе. В книжных магазинах и киосках от мыса Горн до Рио-Гранде всегда можно найти книги и брошюры, рассказывающие о героической жизни этого борца за свободу народов Латинской Америки. Изображение команданте, увековеченное Кордой, есть в каждом издании. А в таких странах, как Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа, в которых к власти пришли современные наследники и почитатели идей пламенного команданте — Уго Чавес, Эво Моралес, Рафаэль Корреа и Даниэль Ортега, взявшие курс на построение в них социализма XXI века, образ Че Гевары, наряду с образом другого великого борца за свободу Латинской Америки Симона Боливара, стал знаменем проводимых там преобразований. 

Очередным свидетельством его непреходящей популярности стал успех изданной недавно в Бразилии книги фотографий кубинского фотомастера «Куба глазами Корды» со знаменитым снимком Че на титульной обложке и текстами Алессандры Сильвестри-Леви. Издание книги разошлось буквально за несколько дней. До этого книга вышла во Франции, Греции, Испании, Турции. В ближайшее время ее планируют издать также в Австралии, Мексике и Японии. 

Настоящим поклонением и обожанием окружен образ Че Гевары на Кубе. В городе Санта-Клара, который отряды Гевары в свое время освобождали от войск диктатора Батисты, в 1988 году был воздвигнут многометровый памятник героическому партизану. Позднее в основании памятника был сооружен мавзолей, в котором нашел свое последнее пристанище легендарный команданте. Там же захоронены останки бойцов его партизанского отряда, погибших вместе с ним в Боливии. 

Однако находятся силы, которые пытаются принизить, оболгать популярный образ, использовать его в различных антикубинских кампаниях. 

Так, в 2004 году в нескольких парижских судах были рассмотрены иски дочери Альберто Диаса Корды – Дианы Диас, являющейся законной наследницей мастера, умершего в мае 2001 года в Париже в возрасте 72 лет, к неправительственной организации «Репортеры без границ» (RSF) и конкретно к ее руководителю Роберту Менарду. Суть предъявленных исков — требование положить конец незаконному использованию снимка Корды «Че в берете со звездой» в развернутой Менардом в средствах массовой информации  кампании против поездок туристов из Европы на Кубу. На напечатанных RSF массовым тиражом плакатах, открытках и наклейках были помещены изображения Че Гевары с фотоснимка Корды, но одетого в униформу французских полицейских, разгонявших и подавлявших студенческие манифестации в Париже и других городах Франции в мае 1968 года, а также призывы антикубинского содержания. 

В результате рассмотрения исков суд вынес решение о запрете использования фотографического снимка «Че в берете со звездой» в антикубинской кампании и обязал ответчика выплатить истице 7300 долларов США компенсации. Полученную сумму Диана Диас передала ассоциации «Корда Гандикап», объединяющей группу французских почитателей фотомастера, которая занимается популяризацией и распространением работ Корды и собирает средства для кубинских учебных заведений, в которых учатся больные дети. 

Этот и иные факты недобросовестного использования глубоко почитаемого в стране образа вынудили власти Кубы к действиям по защите имени и изображения Че Гевары от бесконтрольного использования. В июне 2004 г. в Гаване был создан специальный  центр по контролю за упоминанием имени Эрнесто Че Гевары и распространением его изображения. С тех пор портреты легендарного революционера можно использовать только с официального разрешения центра. 

Кстати,  Альберто Корда еще в 2000 году выиграл борьбу за возвращение ему авторских прав на снимок «Че в берете со звездой». Ему удалось тогда взыскать солидную сумму с одного британского рекламного агентства, использовавшего образ пламенного команданте для рекламы водки «Смирнофф». Полученные деньги фотограф перечислил в Фонд помощи больным кубинским детям. 

На открытии центра дочь команданте Алейда Гевара Марч сказала, что наступило время подходить к истории Кубы и Боливии, где ее отец сражался за идеалы братства и равенства, цивилизованно, и подвергла резкой критике производителей рома и водки с товарным знаком «Че». Судебные инстанции Латинской Америки выразили согласие с ее исками против «иррационального размещения образа Гевары». Эти решения были переданы в Евросоюз и США, а созданный в Гаване центр начал готовиться к судебным тяжбам с тысячами фирм и компаний, активно использующих в своей  деятельности имя и образ знаменитого революционера. 

Прошло уже 47 лет со времени создания Кордой снимка, ставшего мировым шедевром. В октябре 1967 года в далекой Боливии, в безвестной дотоле деревушке Ла-Игера, погиб увековеченный на нем Эрнесто Че Гевара. В мае 2001 года в Париже ушел из жизни и автор снимка Альберто Диас Корда. Но образ, созданный великим фотомастером, как и мятежная душа героического партизана, по-прежнему пребывает с нами. Оказалось, что в наш прагматичный век романтический идеализм, так полно воплотившийся в героической жизни Че Гевары, этого Дон Кихота Латинской Америки, обладает удивительной живучестью и притягательной силой. Люди разных политических убеждений, особенно молодежь, относятся к Че Геваре, революционеру на все времена, с уважением, многие с восхищением. Он был и остается кумиром миллионов благодаря своему высочайшему авторитету человека, которого не смогли испортить ни власть, ни слава. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter