Судьба не внесенной в официальные списки сожженных деревни Поповки – расследование корреспондентов sb.by

Все началось с документа, которым с нами поделилась директор Бегомльского музея народной славы Ольга Талярёнок. Две страницы из книги воспоминаний в музее, авторство которых установить не удалось. Озаглавлены «Памятный адрес деревни Поповки». «До 15 июня 1943 года на этой земле, в окружении соснового бора, находилась деревня Поповки. Хорошие люди здесь жили… Природа их наделила бесценным даром – человеческой добротой. Особенно ярко проявилось это в период фашистского нашествия».

Дальше рассказывается о том, что многие советские воины, выходившие из окружения, нашли спасение в Поповках. Им помогали переодеться и добраться до линии фронта, а часть попала в партизанский отряд Дьякова-Марковича. Только одна семья Франца Иосифовича Линича переодела в гражданское более десяти военнослужащих. С помощью местных жителей «мы добывали не только оружие и боеприпасы, но и хлеб», вспоминает, видимо, один из участников событий. По его информации, после поражения от партизан в урочище «Звонок» (по дороге Бегомль – Березино) каратели учинили жестокую расправу в Поповках. «Они собрали всех жителей деревни и на их глазах расстреляли партизанские семьи: Линичей, Зинькевичей, Квятинских. Затем дотла сожгли деревню со всеми надворными постройками. Остальных людей угнали в Лепель в концлагерь. Так и не возродилась деревня Поповки после зверской фашистской расправы». Но и этим не закончилось дело. Пренебрегая своей безопасностью, партизаны, чьи семьи погибли, пришли на пепелище, но там ждала засада. Линичу прострелили автоматом обе ноги – им нужен был «язык». Однако взять его не удалось – погиб в неравном бою.

– Деревня не числится в списках сожженных ни в нашем, ни в соседнем Лепельском районах, – отметила Ольга Талярёнок. – А она находилась в Домжерицком сельсовете Бегомльского района. Согласно переписи 1924 года в ней было 15 хозяйств и жили 84 человека.


После разговора я открыла базу данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» Национального архива Беларуси. В нее на сегодня внесено уже более 9 тысяч населенных пунктов, уничтоженных полностью или частично с населением и без жителей. Но Поповок там не оказалось. Обратилась в Лепельский краеведческий музей: искомой деревни не было и в их списке 47 сожженных деревень, как и в «Книге памяти». Правда, данные по числу сожженных пунктов уточняются.

В воспоминаниях неизвестного партизана также упоминалась Слободская школа: предполагалось, что ее ученики возьмут шефство над памятником, установленным в Поповках. Звонок в Слободскую СШ им. Н.М. Пшёнко Лепельского района оказался ложным следом: эта Слобода находится в 40 километрах от предполагаемого местонахождения сожженной деревни. Мне подсказали, что есть еще одна деревня с таким названием в Березинском сельсовете Докшицкого района. Председатель этого сельсовета Алена Кондратёнок наконец указала точные сведения: в Слободе живут около 30 человек, а школа давно закрыта. А территория Поповок сейчас находится на земле Березинского биосферного заповедника, к ней по лесу от Слободы около пяти-шести километров. Заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского биосферного заповедника Валерий Ивкович рассказал, что, действительно, на территории Рожнянского лесничества есть поляна, где сохранилась плита с памятной записью о сожженной деревне Поповки.

Удалось найти и еще одного свидетеля. 85-летний житель деревни Слобода Докшицкого района Станислав Ансилевский в 1969–1988 годы трудился военруком, а потом и директором Слободской школы.

– Мой коллега учитель-историк, покойный Дмитрий Грабовский, занимался этой темой, насколько я знаю, он организовывал установку памятника в Поповках, – рассказал Станислав Францевич. – Его отец был директором нашей школы. Доску установили примерно в промежутке с 1982 по 1985 год. Дети в День Победы ходили к памятнику и носили венки, наводили порядок. Возможно, Дмитрий Иванович оставил какие-то документы об истории деревни в Бегомльском музее. Возможно, нам и удалось установить автора записи.


По информации военного историка, члена республиканской группы по расследованию геноцида белорусского народа Алеси Корсак, судя по дате, уничтожение деревни Поповки пришлось на окончание карательной операции «Котбус». Специалист нашла сведения о деревне Поповки в новой книге «Бешеные псы. Сборник документов и материалов о преступлениях особого формирования СС Оскара Дирлевангера. 1940–1945 гг. » Д.А. Жукова, изданной в этом году в России. Это «Приказ К. фон Готтберга о завершении операции «Котбус» от 18 июня 1943 года: «Благодаря непрерывному развитию наступления опергруппы «Север» и заградительной группы «Юг» в настоящее время остатки «котла» существуют только в болотистой местности восточнее Сергучского канала в районе Поповок… Этот район путем наступления заградительной группы «Юг» будет усмирен предположительно в ближайшие дни».

– Дирлевангер – страшный человек, который еще до войны отбывал наказание за педофилию, и людей он набирал себе под стать, уголовников, – комментирует Алеся Иосифовна. – На их совести не менее 60 тысяч загубленных жизней. Его боялись даже свои. В том числе они действовали и в Хатыни. Когда Дирлевангер прибыл на территорию Беларуси, генерал Макс фон Шинкендорф возглавлял зону тыла группы армий «Центр». Территория Беларуси, и в частности Витебщины, входила в состав трех административно-территориальных единиц, в том числе и этой зоны. Макс фон Шинкендорф четко анализировал, как ведут военные действия партизаны, делал выводы, разработал «Инструкцию по борьбе с партизанами», которая потом была принята за основу на высшем уровне в нацистской Германии. Нашим стало труднее. Вначале эти карательные операции были реакцией на действия партизан, но по факту в ходе них начиная с 1942 года на высшем уровне было принято решение уничтожать все и вся. Речь о геноциде белорусского народа в этот период.

Между тем цель операции «Котбус» Дирлевангер выполнить не смог. Есть ли в немецких документах упоминание о бое с партизанами в районе Поповок и гибели кого-то из них? Удивительно, но почти так! Правда, детали другие, хотя места те же, кольцо окружения южнее шоссе Бегомль – Лепель до большой болотистой местности деревни Поречье, Пристань, Могилки, Ямск, Ровница. Дата – 18 июня 1943 года, тремя днями позже даты сожжения Поповок по нашим документам. В сведениях Дирлевангера сказано, что они целенаправленно искали партизан бригады «дяди Коли». Имеется в виду командир бригады «Дядя Коля», Герой Советского Союза Петр Лопатин. И очевидно, что в оперативной сводке немецкого руководителя особого формирования СС мы не встретим описания «подвига» партизан. Дирлевангер пишет, что «остатки окруженных банд отступили на болотистые острова в этом районе». До них можно было добраться только по немногочисленным основательно заминированным тропам, которые противник держал под прицельным огнем. «Часть находящихся в кольце бандитов под руководством большевистского командира бригады Коли (кличка) в ночь с 19 на 20.06.1943 года предприняла попытку прорыва, которая была отбита. При этом командир бригады Коля … погиб». А вот с этим заявлением нацист поторопился: партизанский комбриг скончался много позже, в 1974 году, когда с эсэсовцами давно было покончено.

Фото из архива Ольги Талярёнок и Алеси Корсак

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter