Народ ведь сам смиряется с судьбой раба, колонии или лимитрофа – согласны?

Судьба лимитрофа

Страна, выбравшая, и народ, позволивший выбрать для себя судьбу лимитрофа, так же достойны жалости, как и несчастная женщина, ставшая приживалкой.

Если взять даже только новейшую историю, то Литва, побежав в Евросоюз «валасы назад», даже думать не стала, что это за условие такое: закрыть Игналинскую АЭС. И закрыла — в лучших традициях «истинной демократии», безо всякого народного обсуждения.

А когда люди спохватились, было уже поздно. Дальше — чисто человеческое: на хозяев-то не погавкаешь, правильно? А сами мы ни в чем не виноваты, верно? Тогда кто? Точно — виноваты белорусы, а чего это они у себя свою АЭС затеяли строить?

В истерике тональности «так не достанься же ты никому» прошли последние одиннадцать (вдумайтесь только) лет. Потерянное, упущенное, выброшенное время для добрососедских отношений.

Что взамен? Литва потеряла треть населения, практически всю промышленность, энергетическую, экономическую и (неизбежно) политическую независимость. Вильнюс с мазохистской гордостью стал «точкой G Европы», страна реально превратилась в место для размещения НАТОвских батальонов на ротационной основе, дотационную из хвоста очереди за бюджетом ЕС территорию и кусок санитарного кордона. Как встарь.

Говорят, в Брюсселе всерьез подумывают о том, чтобы совсем лишить Литву права голоса: вот еще, кусок забора каждый раз выслушивать. Какой смысл?

Оставался только транзит, на котором, как на нитке, страна и держалась. Но когда моська, заливаясь лаем по хозяйскому «фас», выпрыгивает из штанов, она думать не способна. А именно «фас» и было скомандовано в 2020 году в отношении богом данной соседки — Беларуси.

Много ли надо, чтобы разрушить и без того наполненную обидами психику? Литовский истеблишмент самозабвенно, такое впечатление, занялся окончательным саморазрушением. Отношения с Китаем испорчены напрочь, если не навсегда. Россия через губу предупредила о «пути в тупик». Белорусский транзит закончится вот-вот. Ну… и все, а больше никому страна-соседка и неинтересна. Разве что Польше в качестве Виленского края, и то…

«Очарована-околдована» — так поют о любимой женщине. «Обескровлена-оболванена» — вот что сделали с Литвой сначала ландсбергисы с саюдисами, а затем и все остальные грибаускайте с непоседами. И сейчас ее — «лимитрофную-бесполезную» — добивают.

Кстати говоря, та Игналинская АЭС — это была для Литвы недостижимая своими силами вершина, технологический подарок судьбы. Ведь понятно, что ни литовская наука, ни литовская промышленность, ни литовское образование даже того уровня не достигнут уже никогда. Вдумайтесь: никогда. Все, не суметь. В хвосте. Кусок заграждения…

С другой стороны, а пограничному забору лишние знания не нужны. Какой смысл? — только лишние печали от них.

Выход видится таким — реальный выход из глухого лимитрофного тупика, а не «сказки братьев Борреля и Блинкена». Когда-то, на заре строительства первого на Земле социально-справедливого общества, был такой проект «ЛитБел». Так вот, реальный выход — это «БелЛит».

Давайте, браты, скидавайте своих слишком уж хорошо знающих американский и британский чиновников и идите к нам. От «кичливых ляхов» защита, это раз. Социальная справедливость и уверенность в завтра, два. И вновь возникающая надежда на возрождение умирающей родной земли, три.

Обижать вас в «БелЛите», обещаем, никто не будет. Впрочем, трудно сильнее обидеть литовский народ, чем это уже сделала новейшая история вместе с «истинно демократическими» политиканами.

И будем честны: не без его же, литовского народа, деятельного (или бездумного, что истории все равно) участия.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter