Судьба и Родина едины

Видя, как разрушаются соседние страны, белорусы отчетливо понимают: сильная президентская власть — это гарантия сохранения суверенности и безопасности Беларуси.

В широко обсуждаемом белорусским обществом проекте изменений и дополнений Конституции гражданами поддерживается идея укрепления власти и жесткая система государственного управления. Сегодня очень важно сохранить управляемость государством и не допустить его разбалансировки. Общаюсь со многими гражданами на диалоговых площадках, и большинство открыто высказывают пожелание: чтобы наша республика оставалась президентской. Видя, как разрушаются соседние страны, белорусы отчетливо понимают: сильная президентская власть — это гарантия сохранения суверенности и безопасности Беларуси.

В соответствии со статьями 88, 881 и 89 проекта Конституции будет установлен четкий и слаженный механизм взаимодействия всех ветвей власти. Статус Президента усиливается и после его отставки, тем самым закладывается новая политическая традиция в стране — преемственность власти, эволюционность принятия решений, ответственность властных структур после ухода должностных лиц. Более того, ставится жесткий заслон возможным сценариям государственного переворота или физического устранения Главы государства. Главное — это сохранить страну. Сегодня никто не будет спорить: только сильная и эффективная президентская вертикаль позволила отстоять страну в 2020 году, молниеносно среагировала на кризис в Казахстане, встав на защиту независимости дружественной нам страны.

Включенность Президента в работу Всебелорусского народного собрания даст возможность синхронно и скорректированно принимать управленческие решения на основе опыта Главы государства. Импонирует позиция, по которой структурно-функциональные полномочия Президента и ВНС демократизируют и открывают новые возможности властных структур по реализации социально-экономических проектов.

Статья 89 проекта Конституции наделяет Президента неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом. Также закреплен статус Президента, прекратившего исполнение своих полномочий. Таким образом, политическое взросление нации станет брендом белорусской государственности. В большинстве стран мира подобная позиция прописана. Более того, во многих странах экс-главы государств продолжают принимать участие в политической жизни страны и консультировать действующую власть.

Будем откровенны, пора нам всем научиться по достоинству оценивать вклад наших руководителей любого ранга. Александр Лукашенко — первый Президент Республики Беларусь и создатель белорусской государственности. Труд Президента несоизмерим ни с одной профессией и работой.

В любом государстве всегда остро интерпретируется вопрос ответственности. По проекту Конституции часть полномочий, такие как назначение судей Конституционного и Верховного судов, переходит к Всебелорусскому народному собранию. Тем самым гражданское общество в полной мере будет вовлечено в государственное строительство.

Знаю, что подавляющее большинство граждан на диалоговых площадках высказали полную поддержку прописанному положению в статье 80 о критериях лиц, претендующих на должность Главы государства. В соответствии с ней гражданин должен быть не моложе 40 лет, обладать избирательным правом, постоянно проживать в Республики Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами. Важным является то, что претендент не должен иметь ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества. Таким образом, уроки Украины, Балтийских стран и многих других мы выучили. Создавать почву для коррупции и предательства непозволительно.

Президент Беларуси — это национальный лидер, не отделяющий свою жизнь от судьбы страны, любящий Родину, действия которого основываются на исторической памяти и правде. Одновременно они нацелены на процветание государства, Глава государства готов в любой момент встать на защиту своего народа.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter