В Бресте в рамках «Марша мужества» прошел вечер памяти Валерия Халилова

Судьба генерала

В Брестском общественно‑культурном центре 22 января прошел торжественный вечер «Марш мужества», посвященный 70‑летию главного хормейстера и начальника ансамбля им. Александрова народного артиста России Валерия Халилова. Таким образом, Брест наряду с еще сорока городами Союзного государства — от Камчатки до Калининграда — присоединился к Международному музыкальному фестивалю им. В. Халилова, прошедшему с 17 по 30 января в его честь. 

Валерия Халилова по праву считают одним из самых одаренных российских военных музыкантов второй половины ХX — начала XXI века.
РИА НОВОСТИ

«В фестивале приняли участие множество коллективов. Это не только духовые коллективы, но и симфонические, хоровые, самодеятельные и профессиональные — был представлен весь срез музыкальной культуры», — отметил директор Государственного Кремлевского оркестра Управления делами Президента России, художественный руководитель фестиваля Андрей Колотушкин.

Дирижер и композитор, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Халилов с 2002 года возглавлял Военно‑оркестровую службу Вооруженных сил РФ, был музыкальным руководителем международного военно‑музыкального фестиваля «Спасская башня», начальником прославленного ансамбля им. Александрова. А еще он был единственным композитором на территории бывшего Советского Союза, который создавал композиции в старинном жанре духовой музыки. На его счету около 20 строевых маршей, десятки известных композиций для исполнения духовыми оркестрами, среди которых «Адажио» и «Элегия», романсы. 

В Бресте в память о Халилове играли сразу четыре музыкальных коллектива: городской духовой оркестр под управлением Валерия Коваля, 38‑й отдельной гвардейской десантно‑штурмовой бригады, краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского и оркестр внутренних войск МВД Беларуси. Программа концерта, рассчитанная на полтора часа, была составлена из произведений музыканта. В ней прозвучали марши, песни, романсы, в том числе в исполнении солистов. Восемь композиций исполнил сводный оркестр — на сцене одновременно находились 70 музыкантов... 

Завершился II Международный фестиваль им. Валерия Халилова 30 января, в день его рождения, большим гала‑концертом в Москве. По словам организаторов, в следующий раз фестиваль пройдет через два года — в 2024 году. 

Талантливый музыкант и композитор генерал‑лейтенант Валерий Халилов трагически погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе под Сочи. 

Тогда самолет Минобороны России направлялся на авиабазу Хмеймим в Сирии. На борту находились 92 человека, среди которых 64 артиста ансамбля, девять журналистов и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Ольга Валерьева

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter