Суданская роза

В Беларуси с официальным визитом находится президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир.
В Беларуси с официальным визитом находится президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир. Высокий гость, помимо переговоров и встреч с руководством нашей страны, намерен посетить Минский тракторный завод, БелАЗ и МАЗ.

Продолжаем публикации нашего корреспондента, побывавшего накануне визита высокого суданского гостя в Хартуме.

Мне впервые сообщили о командировке в Судан за два дня до отлета. В голове сразу закрутились новости из этой африканской страны, которые на мой компьютер в последнее время приносил Интернет. Картина, прямо скажем, сначала вырисовывалась в темных тонах. То в суданских джунглях оживет вирус лихорадки Эбола. То в западной провинции Дарфур арабские боевики устроят резню. Ага, а вот появляются и светлые штрихи. К источнику суданской нефти, появившейся на мировых рынках лишь несколько лет назад, великие державы выстраиваются в очередь. Экономика страны на подъеме. Дальше - больше: в жизни Судана происходит радостное историческое событие. После 20 лет гражданской войны арабский Север и негроидный Юг подписывают мирное соглашение. Тут же и дипломатический прорыв - в Хартум едут ооновский генсек и американский госсек - Кофи Аннан и Колин Пауэлл. Что ж, современный Судан посылает миру множество таких знаков. Мои собеседники - чиновники, занимающие высокие государственные посты в иерархии суданской власти, в один голос говорили о бескрайних, как сам Нил, мирных перспективах своей страны. И Беларусь уже на горизонте этой перспективы.

Первый вопрос я адресую советнику президента Судана по политическим вопросам Кудби аль-Махди.

- Доктор аль-Махди, каким будет практическое наполнение визита в нашу страну президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира?

- В Минске мы планируем создать совместную белорусско-суданскую комиссию. Она будет состоять из трех подкомитетов, каждый из которых будет работать в отдельном направлении сотрудничества. Мы очень надеемся, что нам удастся как можно быстрее реализовать на практике документы, которые будут подписаны в вашей столице. У нас есть четкое представление тех задач сотрудничества, которые стоят перед нашими государствами. Если визит будет успешным, как мы на то надеемся, то таким образом мы широко распахнем двери для сотрудничества.

- Какие "задачи сотрудничества" представляются вам наиболее перспективными?

- Это сотрудничество в сфере технологий и техническое образование, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, ирригация, необходимая многим суданским землям, по возможности - инвестиции, а также, конечно, взаимная торговля.

- Расскажите о тех белорусских товарах, которые, на ваш взгляд, обязательно найдут своего потребителя в Судане?

- Это тракторы и грузовые автомобили, удобрения, сельскохозяйственное оборудование, медикаменты и медицинское оборудование, электротовары и вообще любые высокие технологии.

- Что вы скажете о будущем собеседнике аль-Башира - Президенте Беларуси?

- Мы внимательно следим за деятельностью Александра Лукашенко. Очевидно, что он очень сильная личность, настоящий патриот своей страны, о чем несложно догадаться, если посмотреть, как он заботится о ее жителях. И нам импонирует такой стиль руководителя.

- Между нашими странами значительное расстояние, нечасто ездим друг к другу в гости, откуда узнали о Беларуси и ее возможностях?

- Некоторое время назад в Судане была делегация белорусских предпринимателей, с которыми мы обсуждали конкретные проекты. Кроме того, у нас прочные связи с Россией и в целом с Восточной Европой, наши дипломатические представители в этих странах завязали контакты с белорусами. Частный сектор налаживал свои контакты, наши бизнесмены бывали в Беларуси. Свою роль играет репутация белорусских производителей в мире. Вот недавно у нас была группа бизнесменов из США и Канады. Они ведут бизнес с белорусскими коллегами и поделились с нами своей клиентурой.

- Насколько отразится на развитии Судана прекращение 20-летнего конфликта?

- Я уверен, что после подписания мирного соглашения страна вступит в новую эру своего развития. Вооруженное противостояние на юге было непреодолимым препятствием для международного сотрудничества. Большинство наших ресурсов шло на войну. Мы не особенно ощущали это в повседневной жизни в столице, но это оказывало сильное негативное влияние на экономику страны в целом. Замечу попутно, что 20 лет продолжалась только последняя фаза конфликта, по сути, столкновения происходили полвека, с тех пор как англичане ушли из страны. Теперь наступает мирное время стабильности и расцвета. Настало время работать, а не воевать.

- Каких приоритетов придерживается Судан в своей внешней политике?

- В первую очередь нам необходимо нормализовать отношения с окружением на Африканском континенте. Затем выстроить отношения с арабским миром. Потом - великие державы и остальные государства мира. В разные периоды своей истории Судан имел тесные отношения с Великобританией, США, Советским Союзом. Однако с теми же странами у нас были и серьезные трения, которые отягощали наше сотрудничество. Так что Беларусь в этом смысле для Судана "свежая" страна. Надеюсь, что она станет нашим полноправным партнером. Мы ищем новых партнеров, и подтверждением этому служат наши отношения с Азиатским регионом. Китай, Индия, Малайзия помогают нам ставить на ноги молодой нефтяной сектор. Да, еще одним приоритетом я бы назвал отношения с международными финансовыми институтами вроде Мирового банка или Парижского клуба кредиторов.

- Вы хотите сотрудничать и с США, и с арабским миром - не попытка ли это усидеть сразу на нескольких стульях?

- Если вы посмотрите на Судан, то увидите, что наша страна - очень разнородное общество, мультиобщество, интегрирующее различные национальности, культуры, религии. В прошлом это разнообразие часто представляло для нас проблему, но теперь мы стремимся обратить это в наше преимущество.

Об особенностях Судана говорил и государственный министр промышленности Али Ахмад Осман

: - Страна обладает поистине огромными ресурсами. По площади земель, пригодных к земледелию, занимаем 3-е место в мире после Канады и Австралии. При этом многие земли еще могут стать таковыми при орошении. Водные ресурсы, кстати, также одни из крупнейших в мире. Мы стремимся к тому, чтобы их максимально использовать не только в сельском хозяйстве. Так, в Судане много водопадов - источник не только пресной воды, но и энергии. По приблизительным подсчетам, их общая энергоемкость - 7.000 мегаватт-часов. Года через три мы планируем вырабатывать на гидроэлектростанциях около 1.200 мегаватт-часов. Таким образом мы удовлетворим растущие аппетиты суданской промышленности, а кроме того, не следует забывать, что практически не электрифицирована суданская деревня. Так что на ближайшие годы это для нас одна из наиболее перспективных отраслей производства. И белорусские специалисты могут оказаться как нельзя кстати.

- Экономические показатели отражают позитивные тенденции последних лет?

- В прошлом году рост ВВП составил примерно 11 процентов. Я считаю, что это неплохой результат, хотя нам есть к чему стремиться.

- В справочниках Судан называют аграрной страной, однако основой современной экономики вряд ли можно назвать сельское хозяйство...

- Замечу, что после ЮАР и Египта мы занимаем 3-е место в Африке по имеющейся промышленной базе. Однако далеко не все суданские заводы и фабрики работают на полную мощность. Поэтому среди прочих мы ожидаем инвестиции на оживление старых производств, их модернизацию. Судан является крупнейшим в мире производителем так называемых благородных растительных масел - с пониженным содержанием холестерина. Но на большинстве наших заводов производится лишь черновая очистка продукта, начатое завершается за границей, хотя мы могли бы делать это сами.

- Нужно не только произвести, но и продать. А что-то, видимо, и купить. Как обстоят дела в торговле?

- У Судана - открытая экономика. Страна одновременно является участником африканской зоны свободной торговли и аналогичной арабской зоны. Таким образом, мы имеем привилегии в торговле с огромными территориями. Соединение обоих начал - и арабского, и африканского - начинает приносить Судану свои плоды.

- Чем белорусский производитель может заинтересовать суданского потребителя?

- На мой взгляд, в первую очередь это "ноу-хау" в машиностроении и других технических производствах. Главная цель нашей химической промышленности - производство удобрений, но мы пока не можем сами удовлетворить все потребности нашего сельского хозяйства. Это то, чего мы ждем. А со своей стороны обещаем поддержку всем своим инвесторам.

- В первую очередь любого инвестора волнует фактор стабильности.

- Для наглядности наших успехов приведу пример финансового рынка. Еще несколько лет назад у нас было 5 курсов валют: один - официальный, другой устанавливали банки, третий диктовал "черный" рынок и т.д. Теперь этого нет и в помине. Более того, мы максимально укрепили национальную валюту. Инфляция планомерно снижается. В прошлом году была 8 процентов, в этом прогнозируем 7.

- У Судана сложные взаимоотношения с Соединенными Штатами. Регулярно то раздаются обвинения в поддержке терроризма, то критикуют методы урегулирования кризиса в Дарфуре...

- Вы знаете, у нас говорят, что США покинули Судан через дверь, а возвращаются в страну через окно. Приведу такой пример. Официально американские компании не могут присутствовать на нашем рынке, прямые инвестиции исключены, однако многие в Соединенных Штатах понимают выгоду контактов с Суданом и действуют в обход официальных ограничений.

- Какое участие в возрождении Судана может принять Беларусь?

- В первую очередь это, наверное, нефтяная промышленность - в строительстве нефтепроводов, без которых нефть не может стать товаром на продажу. В целом Судан - страна больших возможностей. У нас проживает не так много людей, чтобы мы могли в одиночку добыть и переработать все наши огромные ресурсы.

- Многие суданцы учились в Беларуси и других республиках бывшего Советского Союза. Как вы считаете, это обстоятельство можно использовать во благо развитию наших отношений?

- Думаю, что это обстоятельство должно облегчить наши контакты. К тому же во многом именно по этой причине мы представляем, что за страна Беларусь, каков ее экономический потенциал, какими специалистами она обладает. Многое из этого сегодняшнему Судану очень пригодилось бы.

- Чего вы ждете от начавшегося визита на высшем уровне?

- Мы очень надеемся, что подписание в Минске соответствующих соглашений между президентами наших стран придаст импульс нашим отношениям. Визит президента станет ключом, которым можно открыть двери для взаимовыгодных контактов.

Хартум - Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter