Суд вынес приговор украинке, которая напала на президента Чехии

Украинка Анжелина Диаш, напавшая на президента Чехии Милоша Земана, когда он пришел на участок для голосования на президентских выборах, приговорена к условному пятимесячному сроку и депортации из Чехии. Об этом проинформировала адвокат Луция Грда, пишет РИА Новости.



Инцидент, о котором идет речь, произошел в минувшую пятницу. Полуголая активистка Femen, выкрикивая в его адрес ругательства на английском, набросилась на Земана и пыталась помешать ему проголосовать. Женщину быстро задержали. А Земан после инцидента вернулся на избирательный участок и заявил, что для него — честь быть атакованным активисткой Femen. 

Анжелину Диаш обвинили в хулиганстве.

По данным правоохранительных органов, она попала в помещение для голосования по фальшивому журналистскому удостоверению.

По словам адвоката феминистки, на суде Анжелина Диаш заявила, что не ощущает за собой вины, но принимает вынесенное ей наказание, так как хочет поскорее вернуться домой. «Я совершила миролюбивый протест. Я хотела помочь чешскому народу, чтобы он был осторожен и не выбрал снова Земана президентом», — сказала украинская активистка.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter