Суд вынес приговор фигурантам дела о контрабанде белорусских калийных удобрений в Польшу

Суд Первомайского района Минска вынес приговор по уголовному делу о контрабанде в Польшу белорусских минеральных калийных удобрений, пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями, а также превышении служебных полномочий, сообщает БЕЛТА.

Виновными признаны шесть человек. Четверо из них занимались непосредственно продажей резидентам Польши белорусских удобрений под видом российских. Ранее по этому делу были осуждены директор и главный бухгалтер частного унитарного предприятия, которые разработали и реализовали преступную схему. В соответствии с ней приобретенные их компанией в ОАО "Беларуськалий" удобрения по ценам, задекларированным для реализации сельхозпроизводителям Беларуси, продавались по поддельным документам за наличный расчет под видом розничной продажи. 

Еще один фигурант, будучи директором другого ЧУП, обвинялся в превышении власти или служебных полномочий, однако его действия были переквалифицированы на служебную халатность. Он нерационально и не по назначению использовал минеральные калийные удобрения, предназначенные для сельского хозяйства Гомельской области, а также подорвал авторитет занимаемой им должности.

Обвиняемым, которые занимались незаконной продажей удобрений, назначено по 7 лет лишения свободы, одному  6 лет, еще одной — пять лет колонии. В соответствии с законом об амнистии каждый из них освобожден от назначенного наказания на 1 год.

Фигурант, признанный виновным в пособничестве директору и главному бухгалтеру, получил 3 года лишения свободы, а директор ЧУП — 3 года ограничения свободы. Однако в связи с истечением сроков давности оба освобождены от наказания.

Приговор, вынесенный 31 января, не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter