Суд вынес очередной приговор минскому "убийце с бензопилой"

В Могилевском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Владислава Казакевича, сообщает портал "Могилев сегодня".


"Убийца с бензопилой" уже отбывает 15 лет за устроенную резню в минском ТЦ "Европа", а сейчас получил новый срок уже за преступление в шкловской колонии. По решению суда в общей сложности по совокупности преступлений и с учетом не отбытого наказания он проведет за решеткой 22 года. Из них первые пять лет в тюрьме, а оставшиеся 17 в колонии усиленного режима.

Напомним, что во время отбывания наказания он напал на сотрудников колонии с самодельным ножом и даже сумел ранить одного из них. Как потом подсудимый признался следователям, он планировал убить начальника колонии из-за полученных дисциплинарных наказаний. После этого Казакевича перевели в могилевскую тюрьму, где он и находился до оглашения приговора.

Проведенные психолого-психиатрические экспертизы подтвердили, что подсудимый в полной мере осознавал свои действия и мог руководить ими. В итоге Казакевича признали виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: "Приготовление к убийству", "Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное лицом, ранее совершившим убийство" и "Нападение на представителя администрации исправительного учреждения лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы".

У Казакевича и его адвокатов есть 10 дней на обжалование приговора. Отец подсудимого заявил, что протест, несомненно, будет подан. "Наш сын болен, и его надо лечить. А в колонии его состояние только усугубится", — уверен он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter