Суд вернется к рассмотрению дела о гибели роженицы

В суд Новобелицкого района Гомеля на новое рассмотрение вернулось уголовное дело о гибели роженицы...

В суд Новобелицкого района Гомеля на новое рассмотрение вернулось уголовное дело о гибели роженицы, умершей около года назад в одной из городских больниц. Ранее его прекратили из-за того, что родные отказались от претензий к медперсоналу. Однако кассационная инстанция областного суда процесс возобновила.


Трагедия случилась прошлой весной. 26-летнюю гомельчанку доставили в больницу на 37 - 38-й неделе беременности. Срок позволял рожать. Медики приняли решение о проведении кесарева сечения. Для молодой мамы это были вторые роды. Дома ее ждал первенец... В операционной работали два акушера-гинеколога, одна из которых ассистировала. Ребенок благополучно появился на свет. У мамы видимых проблем тоже не было. Но вскоре ее состояние резко ухудшилось. Спустя несколько часов после операции роженица умерла.


Была проведена обстоятельная проверка. Основой для возбуждения уголовного дела в отношении двух докторов стало заключение экспертизы. Выводы экспертов говорили о том, что при проведении операции медики допустили ряд серьезных нарушений. А при вскрытии в брюшной полости женщины обнаружили... забытые марлевые салфетки.


Материалы уголовного дела передали в суд Новобелицкого района Гомеля. Но уже на первом заседании супруг, представлявший интересы погибшей, заявил ходатайство об освобождении обвиняемых от уголовной ответственности, поскольку стороны пошли на примирение. Врачи выплатили семье по 3,7 тысячи долларов каждая в качестве компенсации. Суд принял решение прекратить уголовное дело.


Однако государственное обвинение с таким исходом не согласилось. В областном суде эту позицию поддержали, опираясь на нормы действующего законодательства. Когда речь идет о смерти, примирение сторон исключено, поскольку реально потерпевший свое слово сказать не может.


Расставить точки над "i" в этой трагедии предстоит тому же суду, но уже в ином составе. В ближайшее время судебное следствие возобновится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter