Суд ужесточил наказание гомельчанину, виновному в ДТП с гибелью человека

ДТП произошло 14 августа прошлого года в Речицком районе. Гомельчанин управлял автомобилем, в котором было 7 пассажиров, двое из них ехали в багажнике. Скорость движения была значительно превышена, в результате водитель при обгоне потерял управление транспортным средством, оно съехало в кювет и опрокинулось. Один из пассажиров, сидевший на заднем сидении скончался на месте. Получили травмы и другие спутники. Вместо оказания помощи и вызова сотрудников ГАИ виновник ДТП покинул место происшествия. Когда его нашли, он был в нетрезвом состоянии. 

Фото pixabay.com

Судом Речицкого района 35-летний гомельчанин был признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также его на 5 лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств. Однако прокурор района посчитал приговор мягким и внес протест. По его мнению, суд не в полной мере учел факты, что обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта. После совершения ДТП скрылся, не принял мер для оказания помощи пострадавшим. 

- Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда по рассмотрению апелляционного протеста прокурора Речицкого района внесла изменения в приговор. Ранее назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет, - сообщают в Генеральной прокуратуре Беларуси

Приговор вступил в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter