Суд ушел. Садитесь!

Виновник пьяной резни осужден на 18 лет
Виновник пьяной резни осужден на 18 лет

Родные братья, 36–летний Станислав и 25–летний Сергей, выросли на Псковщине. Однако связи с соседней Беларусью у них прочные: в Витебске живет мать, в одном из общежитий областного центра прописаны жена и сын Станислава. Именно сюда, на улицу Воинов–интернационалистов, ноябрьским вечером минувшего года к брату на огонек заглянул Сергей. Родственники «гуляли» у соседей. Впоследствии у одного из участников возлияний, Дениса, медики обнаружат 4,1 промилле алкоголя в крови. Для человека, обычно, уже 3,5 — смертельная доза. Но, видно, умереть парню суждено было по–другому...

Драма разыгралась в комнате жены Станислава, где Денис и Сергей, как следует из показаний последнего, оказались наедине. Для ссоры нашелся пустяковый повод. «Я запретил гостю громко включать музыку, — утверждает младший из братьев, — но тот бросился на меня с ножом». В конце концов Сергей сам оказался в роли нападавшего: «Я ударил Дениса два раза, увидел кровь... Что было потом — не помню». Зато заключение судмедэкспертов более чем красноречиво. На теле жертвы они нашли почти две сотни травм. Из них 163 нанесены ножом!

В суде Сергей всю вину взял на себя, утверждал, что находился в состоянии аффекта. Но при этом оба брата решили замести следы: сбросили труп с пятого этажа и кое–как замыли кровь. Не помогло. Их задержали в тот же вечер. Витебский областной суд приговорил младшего к 18 годам лишения свободы, а старшего «за сокрытие следов преступления» — к 12 месяцам. Теперь слово за Верховным Судом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter