В Могилеве вынесен приговор бывшему главному архитектору города, которого признали виновным в гибели детей на долгострое

Суд сказал свое слово

Вчера суд Ленинского района Могилева вынес приговор по резонансному делу о гибели двоих детей, пробравшихся на территорию коттеджа–долгостроя по улице Загородное Шоссе.


Напомним, трагедия произошла в минувшем году 1 ноября. На мальчишек, забравшихся в дом, рухнула железобетонная плита перекрытия. Их тела из–под завалов извлекли спасатели («Почему эти стены смотрят в укор», «СБ» за 3 ноября). Но спасти ребят медики, увы, не смогли. 9–летний Максим умер от травм на месте, 8–летний Денис — через 2 недели в больнице, так и не придя в сознание. Опасный долгострой под № 31 должны были снести еще за несколько лет до трагедии, после проверки Комитета госконтроля. Но частный дом так и стоял, зияя пустыми глазницами, пока туда не забрались дети. Под бульдозер его пустили только этим летом. Итог: на скамье подсудимых оказался бывший главный архитектор города Александр Терешков, которого признали виновным по статье «Служебная халатность».

Гособвинитель — начальник отдела прокуратуры Могилевской области Сергей Минов — просил назначить Терешкову 3 года лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. Суд за то, что Терешков не проконтролировал снос опасного долгостроя, точнее — «не исполнил надлежащим образом служебные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло смерть двух малолетних», приговорил бывшего архитектора города к 2,5 года колонии в условиях поселения. А также обязал взыскать с горисполкома по 40 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда родителям обоих погибших мальчиков. Семьи приговором остались недовольны, поскольку изначально заявляли иски по 100 тысяч рублей каждая. Обжаловать приговор намерен и Терешков, не признавший вину.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter