Вынесен приговор водителю грузовика, который совершил смертельное ДТП около ТЦ "Замок"

Суд сказал свое слово

фото александра кушнера
Весьма быстро завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении водителя грузовика, сбившего людей около ТЦ «Замок». В начале недели мы писали о первом судебном заседании. Напомним, что во время декабрьского резонансного ДТП погибла 11–летняя девочка, еще несколько человек получили травмы. На суде виновник объяснял: заметил людей в последний момент, потому что отвлекся или задумался, а потом подвели тормоза. Утверждал, что до этого не чувствовал каких–то неполадок с машиной. Однако экспертиза показала, что они появились задолго до трагедии. Обвинение также акцентировало внимание, что автомобилист не попытался уйти от наезда на людей. Прокурор просил назначить максимальное наказание — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. А также лишить водительских прав на тот же срок. В последнем слове водитель сказал, что не хотел, чтобы так случилось. Еще раз признал свою вину и попросил потерпевших простить его, если смогут.

Вчера стал известен приговор. Суд Центрального района Минска признал 55–летнего Виталия Мычко виновным в нарушении ПДД и эксплуатации ТС лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека. Назначено наказание: 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, он на 5 лет лишен водительских прав. Также удовлетворен иск к владельцу злополучного грузовика — сыну Мычко. С него в пользу потерпевших решено взыскать 20.000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред. Вдобавок он должен возместить расходы родственникам погибшей: на юридическую помощь и госпошлины. Что касается автомобиля, земельного участка и суммы в 350 рублей на счете, то их оставят под арестом как обеспечение компенсации. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

фото HTTP://SK.GOV.BY

Наверняка эта история научит водителей более внимательно следить за состоянием своего транспорта. Возможно, они поймут, что прохождение техосмотра не чья–то блажь: от исправности машины зависят чужие жизни. Пешеходам тоже стоит быть более внимательными, находясь около проезжей части, смотреть по сторонам, а не в экраны гаджетов, не терять бдительности и на пешеходном переходе. Как видим, зеленый сигнал светофора отнюдь не гарантирует безопасность.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter